Основание для тёплого пола

Основание для тёплого пола: всё, что вам нужно знать

С чего начинается монтаж тёплого пола? С подготовки основания. И если вы начинающий мастер, то этот этап может вызвать большое количество вопросов. При разработке и планировании собственного проекта тёплого пола вы волей-неволей услышите такие термины, как самовыравнивающаяся смесь (наливной пол), песчано-цементная стяжка и бетонный раствор.

Но что они собой представляют, чем они отличаются и что вам нужно знать о них для вашего проекта с использованием электрического обогрева? Читайте наши ответы на эти часто задаваемые вопросы.

Что такое самовыравнивающаяся смесь?

Многие домовладельцы всё чаще для изготовления основания под тёплые полы применяют самовыравнивающиеся смеси. Иногда данная технология называется наливным полом. Предварительно под стяжку укладывается слой звуко- и теплоизоляционных материалов. Такое основание высыхает гораздо быстрее обычной бетонной смеси (10-15 дней против 28) в зависимости от толщины уложенного слоя. Непосредственно на наливной пол укладывается система обогрева, а уже поверх кладётся финишное покрытие – ламинат, плитка, ковролин.

Самовыравнивающаяся смесь – это материал основы, содержащий помимо привычных строительных компонентов полимеры. Она используется в качестве варианта основания для плитки и других напольных покрытий, для которых требуется гладкая и ровная поверхность. Также наливной пол активно применяется для сглаживания неровностей на черновом полу. Самовыравнивающая смесь прекрасно работает в тандеме с тёплым полом, надежно защищая нагревательный кабель или мат от механических повреждений.


В чём разница между наливным полом, бетонным раствором и песчано-цементной смесью?

Самовыравнивающаяся смесь – это универсальный термин для обозначения наливного пола и самовыравнивающегося основания. Для каждого из них существует множество марок и патентованных материалов. Но для проектов электрического тёплого пола эти изделия на полимерной основе работают одинаково. Наливные полы требуют небольшого количества воды и не требуют наличия бетономешалки. Достаточно насадки-смесителя, которая устанавливается в патрон дрели. Полимерная основа гарантирует, что частицы песка равномерно распределятся по всей поверхности для получения более однородного покрытия.

Цемент представляет собой связующее вещество, используемое для строительства. В процессе использования он твердеет и связывает между собой другие материалы – наполнители.  Цемент редко используется сам по себе, чаще всего в пропорции с песком или щебнем. Из цемента, смешанного с мелким наполнителем (песком), получается строительный раствор, а из песка и гравия – бетон.

Бетонная смесь часто используется для заливки плит подвалов, проездов и фундаментов. В отличие от самовыравнивающихся смесей, бетон требует большого количества воды для получения однородной массы. Также требуется бетономешалка, чтобы поддерживать однородность бетона и предотвращать оседание более крупных частиц песка или гравия на дно.

Цементно-песчаная смесь представляет собой продукт на основе портландцемента, который, как и бетон для плит, требует большего количества воды для растекания. Вместо того, чтобы смешиваться с крупным гравием, раствор содержит мелкие частицы песка для получения тонкой однородной поверхности. Нанесение тонкого слоя на черновой пол позволяет укладывать плитку или камень поверх, прикрепляя их к полу.


Почему самовыравнивающаяся смесь предпочтительна?
Помимо защиты проводов и матов электрического обогрева, наливные полы сглаживают черновое основание и устраняют неровности для получения оптимально ровной поверхности перед укладкой любого типа полов.

Самовыравнивающиеся смеси также укрепляют основание и предпочтительнее подкладочной плиты или фанеры, которые могут сгибаться и ломаться. В отличие от фанеры, наливные полы создают барьер для влаги, не позволяя воде просачиваться к основанию, где она может быть источником плесени и гнили.

Другие статьи