Теплоотражающий материал для «теплых полов»

Один из важнейших элементов при монтаже «теплого пола» – выбор и укладка теплоизоляционной подложки. Используя качественную подложку, можно значительно увеличить КПД работы нагревательной системы и, соответственно, снизить затраты на отопление.
Особенно эффективны для этих целей материалы, отражающие тепло благодаря фольгированному слою. Такие как теплоизоляционная подложка STEM Energy.

Свойства подложки STEM Energy


- Состоит из двух слоев:
1) экологически чистый физически сшитый полиэтилен ISOLON;
2) нанесенная на него с одной стороны металлизированная пленка на основе лавсана.
- Не просто задерживает тепло, не давая ему проходить через перекрытия, но возвращает его в помещение. Подложка STEM Energy отражает до 97% теплового излучения.
- Уменьшает потери тепла на 20-30%.
- Благодаря малой толщине (всего 2 мм) почти не увеличивает высоту «строительного пирога» при устройстве «теплого пола».
- Не боится влаги и не пропускает ее, выполняет функцию гидро- и пароизоляции, благодаря чему может использоваться как во влажных помещениях (ванные, бани), так и для сантехнических работ.
- Обладает хорошими шумоизоляционными качествами – в частности отлично гасит ударные колебания и вибрацию.
- Химически и биологически стоек – не подвержен гниению и размножению плесени, не меняет свойств под влиянием агрессивных сред.
- Только безопасные материалы в составе – может использоваться даже для хранения продуктов питания.
- Не горюч. Не выделяет вредных веществ при нагревании до 140ºС.
- Легко монтируется, не требует специальных знаний и приспособлений.

Как монтировать теплоотражающую подложку?


1. Сначала с помощью демпферной ленты изолируются стыки: стены, прилегающие к «теплому полу».
2. Затем по чистой поверхности пола отражающей поверхностью кверху раскатываются рулоны утеплителя вплотную к вертикальной изоляции.
3. В местах стыков подложка проклеивается скотчем, чтобы избежать утечек тепла. Скотч также должен быть термостойкий – например, армированная полимерная самоклеящаяся лента STEM Energy.

Это полезно:
Пожалуй, единственное, чего «боится» изолон – механических повреждений. Поэтому тщательно подготовьте основание перед монтажом: на полу не должно быть острых предметов или шершавых участков бетона.

Другие статьи