Как правильно уложить саморегулирующийся кабель

Помимо экономности и долговечности саморегулирующегося нагревательного кабеля, у него есть два достоинства, которые оценит любой монтажник:

- простота монтажа,

- разнообразие способов монтажа.

 

Действительно, немногие системы обогрева можно устанавливать как на ровные, так и на наклонные поверхности; как снаружи труб, так и внутри них; как в стяжку, так и в почву. Рассмотрим основные принципы укладки саморегулирующегося кабеля.


Материалы и инструменты

 

- Саморегулирующийся кабель.

- Терморегулятор и термодатчики. Для этого вида кабелей термостат считается необязательным к установке, поскольку кабель справляется с регуляцией нагрева самостоятельно. Однако нужно иметь в виду, что саморегулирующийся кабель монтируется для обогрева на постоянной основе, без соединения «вилка-розетка», поэтому в целях экономии термостат весьма желателен, поскольку вполне вероятно, что кабель будет понемногу работать на прогрев даже тогда, когда вам это не нужно.

- Изоляция и термоусадочные трубки.

- Крепежные элементы в зависимости от поверхностей, на которых происходит монтаж (монтажная лента, скотч, клей и т.д.).

- Комплект фитингов (если планируется внутренняя установка кабеля для обогрева трубопровода).

 

Монтаж на кровлю

 

Перечислим вкратце правила монтажа саморегулирующегося кабеля для одного из самых распространенных способов применения – обогрева кровли .

1. Для борьбы со скоплениями снега и сосульками кабель на скатной крыше укладывается змейкой шириной в 0,5 метра с интервалом в 10 см между витками.

2. На рифленых, гофрированных поверхностях кабель должен проходить в углублениях настила или под настилом.

3. На плоских крышах и в желобах скатных крыш кабель может укладываться не змейкой, а параллельными линиями – также с расстоянием в 10 см между линиями.

4. В водосточный желоб или трубу водостока кабель пропускается одной (если диаметр не превышает 8 см) или двумя (если желоб широкий) линиями. При монтаже двух линий, они должны быть закреплены параллельно на расстоянии 10 см друг от друга.

5. Крепить кабель на кровле можно:

- с помощью крепежных клипс и скоб на дюбель-гвоздях или саморезах (на металлических покрытиях);

- закрепив предварительно кабель на сетке, а затем приклеив сетку к кровле (уместно на плоской крыше);

- клейкой алюминиевой лентой (рекомендовано для мягких покрытий);

- на перфорированную крепежную ленту, которая клеится к черепице (для черепичных крыш).

6. К желобам кабель крепится с помощью монтажной ленты или клейкой алюминиевой ленты, а внутри водостока используются специальные комплекты для подвески кабеля.

 

Это полезно:

Подробный рассказ о монтаже саморегулирующегося кабеля на крыше размещен в разделе «Греющий кабель для водостока».

 

Монтаж для обогрева труб

 

1. Обязательно нужно позаботиться о теплоизоляции трубы, какой бы способ монтажа кабеля ни использовался.

2. При прокладке кабеля снаружи можно выбрать либо укладку параллельно трубе, либо наматывание кабеля витками.

3. При параллельной укладке важно разместить кабель в наименее «проходимом» месте – как правило, это нижняя сторона трубы (или сторона, повернутая к стене, при вертикальном монтаже) со смещением от центра на 20-45 градусов.

4. В случае укладки витками важно правильно рассчитать необходимое количество кабеля с учетом частоты витков. При этом радиус изгиба кабеля не должен быть менее 250 мм.

5. Внутри трубы кабель устанавливается с помощью тройника и муфт с уплотнителями. Как правило, внутренний монтаж используется для небольших отрезков трубы.

6. При укладке снаружи для закрепления кабеля на трубе нельзя использовать металлические хомуты. Лучше всего для этой цели подойдет металлизированный скотч.

 

Это полезно:

Более подробно о том, как монтировать саморегулирующийся нагревательный кабель для обогрева труб, читайте в разделе «Греющий кабель для водопровода».

Другие статьи