29 Июня 2021

Тёплый пол на даче: плюсы и минусы

На сегодняшний день одним из популярнейших видов отдыха для городского жителя является отдых на даче. Качество этого отдыха напрямую зависит от комфортности условий проживания в загородном доме.

Конечно же, среди дачников встречаются настоящие ценители аскетизма, для которых главное – крыша над головой, а всё остальное не так важно. Но всё-таки большинство ценит электричество, водопровод и другие блага цивилизации.

В настоящее время придумано множество инженерных решений для повышения комфорта проживания за городом в частном доме. Важно понимать, что чаще всего у собственника дачного дома просто нет возможности подключения к централизованным сетям газо- и водоснабжения, канализации. Единственное благо, которое присутствует практически повсеместно – это электричество, благодаря которому можно обеспечить все прочие условия. Так канализация заменяется автономными септиками с использованием работающих от электричества дренажного насоса и компрессора. Центральный водопровод – скважиной и погружным насосом. Существуют подобные решения и для обеспечения тепла в вашем доме – это электрические тёплые полы.

Тёплый пол – это дополнительная или основная (что ближе к рассматриваемому случаю) система обогрева помещений. Как правило, нагрев воздуха в помещении происходит снизу вверх, поскольку источником тепла выступает сам пол. Но возможны и другие варианты исполнения. Например, допускается крепить такие системы обогрева на стены и даже потолок.

С какой стороны не посмотри, тёплые полы – это очень удачное решение для обогрева дачного загородного дома. Приведём основные аргументы «за».

Во-первых, такая система отопления не зависит от централизованного теплоисточника. Решение включать или не включать отопление, а также какую температуру обогрева выбрать, принимает исключительно хозяин.
Во-вторых, позволяет проживать в загородном доме круглогодично, даже в условиях суровых русских зим.
В-третьих, в отличие от твердотопливных источников тепла не требует больших запасов дров, угля или топливных брикетов.
В-четвёртых, система обогрева «тёплый пол» может быть практически полностью автоматизирована с помощью температурных датчиков и программируемых термостатов.
В-пятых, установка такого отопления не требует монтажа крупногабаритных источников тепла – печи или котла.
В-шестых, имеет множество вариантов исполнения с различными способами размещения и типов нагревателей.

Конечно же, есть и некоторые минусы подобного дачного обогрева.
Например, система работает от электричества, а, следовательно, потребуются дополнительные расходы на электроэнергию. Но, на самом деле, расходы не вырастут критически, поскольку тёплый пол имеет возможность максимально тонкой настройки параметров работы, что позволяет существенно экономить. Например, если вы снизите температуру в помещении на 2º С, то не заметите никакой разницы в комфорте при сравнении с обычными конвекторными радиаторами. Этот эффект достигается за счёт более равномерного распределения тепла внутри помещения. А снижение температуры на указанную величину позволяет экономить до 12% электроэнергии.
Тёплый пол имеет определенную инерционность и не может моментально достигнуть определённой температуры и нагреть воздух в помещении, как, впрочем, и остыть. Но этот недостаток решается с помощью современных терморегуляторов, управляемых дистанционно. Достаточно просто заблаговременно включить отопление.

Другие статьи