Тёплый пол для теплицы

Выращивание фруктов и овощей требует от садоводов и огородников не только знаний в области агротехники, но и практических навыков для организации своего хозяйства таким образом, чтобы получать максимально возможный урожай. К подобным навыкам относится использование теплиц и систем обогрева для них, что особенно актуально в регионах с холодным климатом и рискованным земледелием.

Раньше для обогрева теплиц применяли обычные твердотопливные печи, но они имели множество недостатков: требовали постоянного контроля, имели низкий КПД, необходимо было обустраивать безопасную зону вокруг источника тепла и т.д. В настоящее время для подобных целей всё чаще используют кабельные системы обогрева – они доказали свою эффективность на практике. Кроме того, данный тип отопления равномерно и качественно прогревает корневую систему растений, что существенно ускоряет их рост.

Для организации электрического подпочвенного обогрева в теплице можно использовать нагревательные кабели или нагревательные маты. При этом маты наиболее рационально использовать в теплицах малой площади, поскольку они, как правило, выпускаются относительно небольшого размера. Тогда как нагревательный кабель отлично подходит для любых площадей. Для того, чтобы почва получала достаточно тепла, необходимо заложить при расчётах отопления мощность не менее 75-100 Вт/кв.м. Оптимальная температура почвы для роста растений составляет 15-25 °С.

В целом электрические системы обогрева отличаются простотой монтажа и могут быть оборудованы своими руками без каких-либо сложностей. Организация тепличного отопления собственными силами выглядит следующим образом:

•    в теплице в местах произрастания культурных растений снимается слой грунта на глубину 500-600 мм;
•    на дно импровизированного «котлована» укладывается песчаная подушка толщиной 50 мм;
•    для снижения тепловых потерь поверх песка укладывается теплоизоляция, в качестве которой можно использовать плиты пенополистирола;
•    далее укладывается металлическая сетка, которая служит защитой и каркасом для нагревательного кабеля;
•    при помощи монтажной ленты нагревательный кабель прикрепляется к металлической сетке в соответствии с рекомендациями производителя;
•    следующим слоем снова насыпается песок толщиной 50 мм и укладывается металлическая сетка, которая защищает кабель от механических повреждений (например, удара лопатой);
•    в заключительной части насыпаются грядки из плодородного грунта высотой не менее 300-400 см;
•    подключение системы обогрева производится через устройство защитного отключения.

При это нужно ещё обратить внимание на два важных момента при организации электрического обогрева теплицы. Во-первых, необходимо установить терморегулятор, что позволит и деньги сэкономить, и более тщательно организовать благотворный для растений микроклимат. Во-вторых, нельзя допускать высыхания почвы, поэтому следует заранее продумать систему полива в теплице.

Другие статьи