Требования к помещениям с тёплым полом

Какие помещения можно отапливать с помощью системы обогрева STEM Energy?

Вопрос о том, можно ли использовать электрическую систему «тёплый пол» для обогрева того или иного помещения (туалета, ванной комнаты, кухни), занимает первое место среди всех вопросов, поступающих от покупателей. И в большинстве случаев ответ утвердительный. В конечном итоге это зависит от самого помещения и его особенностей.

Системы STEM Energy способны производить достаточно тепла, чтобы обогреть комнаты любой геометрии и объёма. Если быть точным, мощность плёночных полов достигает до 220 Вт/кв.м, нагревательных кабелей – до 80 Вт/м. Системы обогрева STEM Energy производят больше тепла, чем радиаторы отопления или обогреватели плинтусов. При этом ещё и нагревают помещение более равномерно.  

Равноценную альтернативу электрическим тёплым полам по качеству обогрева могут составить лишь водяные тёплые полы. Но для их реализации требуется бойлер, насос, газовый котел и более сложный монтаж.

Теплоизолированную комнату можно не просто обогревать, а в прямом смысле отапливать с помощью тёплых полов. То есть использовать такие системы обогрева в качестве единственного источника тепла. Даже в зимнее время. Однако вы обязательно должны учитывать величину потерь тепла в помещении. Наличие температурных мостов (мостиков холода) значительно снижает эффективность теплозащиты помещения. К таковым относятся наружные стены, неизолированные бетонные черновые полы, неизолированные окна и неотапливаемые помещения под полом, в котором находится система отопления. Именно они могут существенно снизить количество тепла, которое электрический обогрев будет обеспечивать комнате.

Для более холодных помещений рассмотрите варианты установки нагревательных кабелей STEM Enеrgy, поскольку они обладают большей мощностью. Обратите внимание на шаг укладки кабеля. Чем он меньше (но не менее 8 см), тем больше витков кабеля попадает на квадратный метр площади. Это обеспечит большую тепловую мощность.

Наконец, подумайте об установке потолочной вентиляции. Движущийся воздух создает конвекционное тепло в дополнение к теплу электрического пола. При этом важно помнить, что система «тёплый пол» не нагревает воздух, а нагревает предметы и мебель.

Если у вас возникли проблемы с обогревом определенной комнаты, позвоните нам, и мы расскажем, как лучше организовать монтаж и теплоизоляцию, решить другие вопросы, связанные с эксплуатацией тёплого пола.

Другие статьи