Тонкий теплый пол

Комфорт от использования инфракрасного «теплого пола» не ограничивается собственно теплом. Немаловажен и фактор экономии пространства:

- инфракрасная пленка не требует монтажа в стяжку – а значит, высота помещения не сокращается на 5-10 см;

- сама по себе пленка чрезвычайно тонка и зачастую «поднимает» пол только на свою высоту (0,338 мм) + высоту теплоизоляционной подложки (от 2 мм);

- инфракрасную пленку легко монтировать на потолок и стены – такой способ установки может сэкономить 100% высоты помещения;

- при замене ИК-пленкой радиаторов отопления стены освобождаются от объемных конструкций – помещение становится просторнее и открывает простор для оформления.

 

Признаки качественного тонкого пленочного «теплого пола»

 

При этом профессионалы не советуют гнаться за максимальной тонкостью инфракрасной пленки. Оптимальная толщина пленки – 0,338 мм. Более тонкая ламинация сэкономит вам несколько десятых миллиметра, но поставит под угрозу надежность всей отопительной системы.

 

Кроме толщины, при выборе пленки обратите внимание на следующие параметры:

- Качество ламинации. Проверяется пробой «на разрыв»: если попробовать с краю отделить верхний слой ламинации, у пленки низкого качества он может отойти.

- Плотность пленки. Плотная пленка (полупрозрачная, молочно-белая) более устойчива к истиранию и механическим воздействиям, чем абсолютно прозрачная.

- Плотность нанесения карбоновых черных полос. Нужно посмотреть через пленку на свет: если в карбоновых полосах видны пробелы, разводы, точки – графитная паста нанесена недобросовестно, и греть такая пленка будет плохо.

- Ширина и толщина медной полосы. По ширине она должна быть не уже клипс (8-9 мм). Достаточная толщина определяется на глаз (равномерное плотное нанесение без пробелов) и на ощупь (можно почувствовать четкие края медной полосы, проведя пальцами по пленке).

 

Особенности установки

 

Для того чтобы тонкость пленки из преимущества не превратилась в недостаток, необходимо соблюдать несколько правил при монтаже инфракрасного «теплого пола».

1. Основание пола, на которое будет укладываться «теплый пол», должно быть чистым, сухим и свободным от острых предметов и неровных участков поверхности.

2. Под инфракрасную пленку на основание пола укладывается теплоизоляция.

3. Благодаря тонкости ленка легко крепится к теплоизоляционной подложке с помощью мебельного степлера. Однако нужно следить, чтобы скрепки проходили четко через прозрачные края пленки, не задевая карбоновые и металлические полосы.

4. При монтаже инфракрасной пленки под ламинат или паркетную доску достаточно уложить поверх пленки полиэтилен толщиной в 100-200 мкм. Он будет служить и пароизоляцией, и защитой от истирания.

5. А вот устанавливая ИК-«теплый пол» под ковролин или линолеум, лучше уложить поверх инфракрасной пленки листы фанеры. Так вы защитите нагревательные элементы от возможных повреждений (например, от проколов каблуками).

 

Это полезно:

- Подробный рассказ о поэтапном монтаже инфракрасного пленочного пола вы найдете в разделе «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»».

 

 

Другие статьи