«Теплый пол» под керамогранит

Керамогранит по праву считается идеальным покрытием не только для «теплого пола», но и для отделки помещений с большой проходимостью, и просто для тех, кто хочет построить дом «на века».

Плюсы применения керамогранита с «теплыми полами»


- Износостойкость и прочность. Благодаря технике изготовления, керамогранит приближен по составу к натуральному камню, почти не подвержен внутренним трещинам и служит так же долго, как мрамор и гранит. Учитывая срок службы «теплых полов» (для кабельных систем STEM Energy только гарантийный срок составляет 15 лет), их сочетание с керамогранитом более чем удачно.
- Абсолютная негорючесть и огнеупорность. В сочетании с негорючими материалами качественного «теплого пола» гарантирует полную пожаробезопасность.
- Экологичность. Как и качественный «теплый пол», керамогранит не выделяет никаких вредных веществ, в том числе при нагревании.
- Стойкость к химическим воздействиям и почти нулевая впитываемость влаги делает керамогранит идеальным материалом для таких помещений как ванные комнаты, бани, кухни, залы с фонтанами. Эти же помещения больше других нуждаются в «теплых полах».
- Хорошая теплоотдача керамогранита обеспечивает быстрый и равномерный нагрев помещения.

Какой «теплый пол» установить под керамогранит?


1) тонкие нагревательные маты (при необходимости экономить пространство и/или невозможности уложить стяжку);
2) нагревательный кабель в диапазоне мощности от 15 до 25 Вт на погонный метр (укладывается в стяжку, которая выступает дополнительным аккумулятором тепла, при этом с помощью разного шага укладки можно варьировать интенсивность обогрева помещения).

Особенности монтажа кабельного «теплого пола» под керамогранит


- Перед монтажом необходимо очистить черновой пол и уложить теплоизоляцию отражающим слоем вверх.
- Нагревательный кабель монтируется к теплоизоляции с помощью монтажной ленты.
- Датчик терморегулятора обязательно скройте в гофрированной трубке, проверьте надежность заглушки, чтобы стяжка не повредила датчик.
- Керамогранит защищен от растрескивания при эксплуатации, того же эффекта желательно добиться и для стяжки. Проследите, чтобы при укладке и затвердевании стяжки в ней не образовывались пустоты вокруг нагревательного кабеля – они могут привести к выходу из строя «теплого пола».
- Высота стяжки над кабелем не должна превышать 5 см, чтобы «теплый пол» под керамогранитом получился достаточно экономичным.
- Перед тем как укладывать керамогранит, необходимо дождаться высыхания стяжки (от 5 до 30 дней).
- Выбирайте клей для керамогранита, сочетаемый с «теплыми полами».
- Подробно о том, как монтировать кабельный «теплый пол», рассказано в разделе «Как правильно уложить греющий кабель (монтаж)».

Это полезно:
- Информацию об особенностях монтажа тонких нагревательных матов можно почерпнуть в разделах: «Нагревательные маты для балкона/лоджии» и «Нагревательные маты под плитку».

Другие статьи