«Теплый пол» – настенный обогрев

В некоторых случаях оптимальным вариантом обогрева становятся нестандартные решения. Например, когда не хочется менять и «тревожить» уже существующее напольное покрытие или нужно компенсировать холод, идущий от окон. Удачным вариантом в этом случае может стать настенный обогрев. Только не привычные радиаторы, а системы «теплых полов».

Какие «теплые стены» выбрать?

 

- Кабельный «теплый пол»?

- Термоматы?

- Инфракрасная пленка?


Проще и безопаснее всего организовать отопление стен с помощью ИК-пленки. Она:

- легко монтируется,

- может закрываться практически любым настенным покрытием,

- не уменьшает полезного пространства помещения,

- экономична в использовании даже при больших площадях обогрева.

 

Правильная установка

 

1. Составьте схему будущего размещения нагревательных элементов и терморегулятора. Обратите внимание на то, что инфракрасную пленку (в том числе на стене) нельзя загораживать мебелью или коврами.

2. Проследите, чтобы стены были чистыми и сухими, без потеков и шершавостей.

3. Определитесь с местом расположения термодатчика и терморегулятора (терморегулятор, как правило, устанавливается на соседнюю с обогреваемой стену). Проложите перфоратором «дорогу» для проводов к терморегулятору.

4. Установите теплоизоляцию. Прикрепите ее к стене дюбелями с пластиковой защитой или строительным степлером (в зависимости от материала, из которого сделана стена).

 

Это полезно:

Предпочтительны плотные отражающие теплоизоляторы, проклеенные на стыках скотчем. Металлизированный слой должен быть покрыт лавсаном, потому что алюминиевую фольгу соединять с ИК-пленкой нельзя.

 

5. Монтаж и подключение непосредственно инфракрасной пленки проводится по общим правилам (с ними можно ознакомиться в разделе «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»»). Единственное отличие – предпочтительным способом крепления в этом случае будет не скотч, а степлер. При этом следите, чтобы проколы совершались только в прозрачную часть пленки.

6. Закройте смонтированную «теплую стену» финишным покрытием. Для ИК-пленки подойдет любое покрытие, кроме стекла, не пропускающего инфракрасное излучение. Можно также расположить пленку между креплениями каркаса под обшивку. Правда, в этом случае придется озаботиться конвекционными отверстиями в обшивке для циркуляции теплого и холодного воздуха.

Другие статьи