19 Октября 2020

Обогрев водосточных труб и желобов

Избавьтесь от зимних напастей с помощью обогрева кровель и водостоков. 
Одно из назначений нагревательных кабелей STEM Energy – организация системы снеготаяния. Принцип действия подобных конструкций прост: тепловой кабель растапливает скопившиеся на крыше лед и снег, которые в виде талой воды отводятся посредством водосточной системы с обогреваемой поверхности. 

  В результате частых температурных перепадов от минуса к плюсу и обратно на кровле образуются ледяные наросты. Талая вода стекает с крыши неравномерно, часть её остается из-за образовавшихся на пути преград. А в случае нового понижения температуры оставшаяся влага снова замерзает. Так и появляются ледяные наросты, которые достигают достаточно ощутимых размеров, и во время оттепели при сходе могут не только повредить кровлю, но и нести серьезную опасность для жизни и здоровья человека. 

  Использование греющего кабеля защищает не только имущество, но и здоровье. Важно обеспечить свободный сток воды с крыши.

Для обеспечения свободного схода на кровле монтируется нагревательный кабель – от систем снегозадержания да конца свеса. Устанавливается он и в водосточных желобах и трубах – внутри трубы по всей длине. Дополнительно имеет смысл установить обогрев ендовы и мест примыкания кровли к стенам дома. Управляется подобная система в автоматическом режиме.

WhatsApp Image 2020-10-19 at 12.12.23.jpeg

Что потребуется для монтажа системы снеготаяния?

Если на вашей крыше уже есть соответствующая требованиям вентиляция и гидроизоляция, вам необходимо установить саморегулирующийся кабель обогрева в обозначенных выше зонах, чтобы безопасно направлять слив талой воды.

Саморегулирующийся кабель подает тепло, когда оно необходимо, и отключается, адаптируясь к температуре окружающей среды для максимальной энергоэффективности. Диапазон уличных температур, когда требуется его включение, составляет от -5 до + 10 градусов. Для защиты от сосулек достаточно нагрева кабеля до 10-15 градусов.

Несмотря на то, что кабель называется саморегулирующимся, подключать систему антиобледенения следует с использованием терморегуляторов и датчиков осадков. Без управления кабель разогревается до температуры 65 градусов, и независимо от наружной температуры напрасно расходует электроэнергию, грея улицу. Это опасно для пластиковых труб.

В целом саморегулирующийся кабель безопасен для металлических труб и желобов. Он не перегревается даже при перехлестывании. Его рабочее напряжение – 220 В.

В каталоге STEM Еnergy выберите кабель требуемой мощности – от 16 до 80 Вт/м. Также вам потребуются муфты для герметизации концов и инструмент. Самреги допускается резать в требуемый точный размер.

Инвестиции в защиту вашего дома сегодня могут предотвратить дорогостоящее повреждение зимними погодными условиями в будущем. Перед наступлением зимы свяжитесь с нашими специалистами для получения совета по выбору правильного решения для организации систем снеготаяния коммерческого или жилого объекта!


Другие статьи