Обогрев ступеней

В вашей климатической полосе высокая влажность? А зимой нередки смены мороза и оттепели? Или дожди могут зарядить на несколько недель, превращая в опасный для жизни «каток» любое покрытие дорожек и ступеней?
На основе саморегулирующегося нагревательного кабеля можно смонтировать систему, которая обеспечит обогрев крыльца и ступенек, подъездных путей, пандусов и тротуаров. Такая система поддержит асфальт, бетон и керамическую плитку в сухости, предотвратит образование наледи и снеговых залежей на садовых дорожках.

Особенности саморегулирующегося кабеля


Саморегулирующийся кабель отличается от других систем обогрева тем, что изменяет температуру нагрева при изменении температуры внешней среды. В отличие от обычных подогревателей, работающих на принципе нагрева металлических проводников при прохождении через них электрического тока, работают на принципе нагрева полупроводникового сердечника и свойств ПТК (Положительного Температурного Коэффициента).
При прочих равных условиях использования саморегулирующиеся кабели имеют следующие неоспоримые преимущества:
- рациональный расход электроэнергии за счет способности к саморегулированию температуры нагрева в зависимости от температуры окружающей среды – может снижать энергопотребление до 40% по сравнению с обычным нагревательным кабелем;
- простота монтажа – сердечник кабеля состоит из бесконечных параллельных связей частиц углерода, что позволяет разрезать его в любом месте (единственное ограничение – длина отдельных фрагментов должна быть не менее 20 см);
- не боится перехлестов и снижения теплоотвода во внешнюю среду, не может перегреться или прогореть даже если поверх кабеля установлены стационарные объекты.

Материалы и инструменты для установки системы обогрева


- Саморегулирующийся нагревательный кабель от производителя.
- Теплоизоляционный материал.
- Инструмент для штробления.
- Терморегулятор и датчики температуры и влажности.
- Гофрированная трубка.
- Мультиметр (для контрольного измерения сопротивления).
- Монтажная лента и дюбель-гвозди или армирующая сетка и алюминиевый скотч.
- Термоусадочные трубки.

Последовательность установки саморегулирующегося кабеля


1. Рассчитать площадь обогрева. Здесь важно иметь в виду, что саморегулирующемуся кабелю в силу его конструкции не страшен перегрев – каждый его участок может самостоятельно регулировать уровень нагрева в зависимости от условий. Поэтому, если вы планируете установить на крыльце или ступени тумбу для зонтиков или кадку с цветами, за безопасность системы антиобледенения можно не бояться. Другое дело, что вам ни к чему отапливать лишние метры.

2. Рассчитать необходимую мощность и количество кабеля. В зависимости от мощности кабеля, качества утепления ступеней и их ширины может потребоваться как две нити кабеля на ступень, так и больше. В среднем шаг укладки кабеля берется в диапазоне от 8 до 15 см.

Это полезно:
Саморегулирующийся кабель STEM Energy выпускается в трех модификациях, различающихся номинальной выходной мощностью при 10°С:
- 16 Вт/м,
- 24 Вт/м,
- 30 Вт/м.

3. Выбрать место для установки термодатчика и проштробить углубление под него.

Это полезно:
- Системы подогрева ступеней и других объектов, нуждающихся в снеготаянии, целесообразно оборудовать, помимо датчика температуры, датчиком влажности. Поскольку при очень низких температурах (-20°С и ниже) снега выпадает, как правило, мало и сухого, так что экономнее будет либо прекратить обогрев вручную, либо запрограммировать включение обогрева на показатели влажности, а не только температуры.
- При желании можно подключить саморегулирующийся кабель напрямую к распределительному щиту, не используя терморегулятор и датчики. Это может быть целесообразно, если в вашем климате мягкая зима без сильных морозов.

4. Очистить черновую поверхность и уложить теплоизоляцию. Это может быть как теплоизоляционный наполнитель, уложенный в лаги, так и рулонный утеплитель с отражающей поверхностью, приклеенный прямо на бетон.

5. Подготовить к монтажу кабель: один конец зачистить и соединить с «холодным концом», другой – заизолировать термоусадочной заглушкой.

6. Замерить сопротивление кабеля и кабельной изоляции.

7. Проложить монтажную ленту по обе стороны ступеней или сетку поверх теплоизоляции.

8. Уложить кабель змейкой, крепя к ленте или сетке и соблюдая расстояние не менее 6 см между «нитями».

9. Поместить датчик температуры в гофрированную трубку с заглушкой и установить в углублении.

10. Зачистить свободный конец кабеля (оплетку скрутить в жгутик и подвести к заземлению) и подсоединить к силовому кабелю.

11. Подключить кабель к терморегулятору и к электрической сети через УЗО.

12. Уложить поверх кабеля плиточный клей и плитку или залить стяжку.

13. Еще раз замерить сопротивление и записать результаты в гарантийный талон.

Другие статьи