Нагревательные маты под плитку

Чаще всего электрический пол с подогревом используется в сочетании с керамической плиткой в качестве финишного покрытия. Такое сочетание неудивительно, ведь поверхность плитки воспринимается человеческой кожей даже при комнатной температуре как холодная, и естественно желание подогреть такой пол.
Кроме того, керамическая плитка обладает качествами, делающими ее использование с «теплым полом» выгодным и комфортным:

- отличная теплопередача,
- устойчивость к достаточно сильным механическим воздействиям,
- нечувствительность к температурным перепадам.
Аналогичными свойствами обладают керамогранит, мрамор, природный гранит, базальт.
Все эти материалы лучше всего сочетаются с разновидностью «теплого пола», специально разработанной для монтажа в плиточный клей, а именно – с нагревательными матами.

Необходимые материалы и инструменты для монтажа матов под плитку

- комплект нагревательных матов;
- терморегулятор STEM Energy с термодатчиком;
- демпферная лента;
- строительный степлер или дюбель-гвозди;
- плиточный клей;
- необходимое количество керамической плитки.

Монтаж «теплого пола» под плитку


1. Измерить помещение, вычесть площадь под бытовой техникой и стационарной мебелью без зазоров между основанием и полом. Подобрать комплект нагревательных матов нужной площади (с учетом возможности резать сетку и выкладывать поверхности разной конфигурации). Выбрать подходящую плитку и рассчитать нужное количество, исходя из ее размеров и геометрии. При расчете следите за тем, чтобы около стен не оставалось места для очень тонких кусочков – резать плитку не так просто.

2. Отключить напряжение. Выбрать и подготовить места для установки термодатчика и терморегулятора, подготовить базовую поверхность монтажа – очистить ее и выровнять.

Это полезно:
Монтаж «теплых полов» проводится в мягкой обуви, чтобы не повредить нагревательные элементы.

3. По всей поверхности пола разложить нагревательные маты. При необходимости сетку матов можно разрезать, не повреждая кабель. Затем маты необходимо свернуть, а по периметру помещения уложить демпферную ленту.

Это полезно:
Если вы монтируете под маты фольгированную теплоизоляцию, не требуется ее плотной укладки и склеивания стыков. Напротив, оставьте участки, свободные от подложки (можно даже нарезать подложку квадратами 50х50 см и уложить их, оставляя зазоры в 5-7 см). Такая мера позволит клею прочно сцепиться с черновым полом и надежно прижать кабель.

4. Снять с поверхности защитную пленку и клейкой стороной уложить маты на пол (или теплоизоляцию). Дополнительно допускается закрепить сетку матов при помощи строительного степлера. Маты укладываются на расстоянии 10 см от стен и 5 см друг от друга.

5. Проверить сопротивление греющего кабеля.

6. Установить темрорегулятор, уложить термодатчик в гофрированную трубку и в технологический разрез в стене и полу.

7. Подключить и проверить работоспособность системы, а затем снова отключить напряжение.

8. Подготовить клей в соответствии с инструкцией.

9. Выбрать одну из стен помещения в качестве «точки отсчета», при помощи специального шпателя нанести клей поверх матов на 1 квадратный метр пола у отсчетной стены, уложить плитку, затем смонтировать соседний участок в 1 квадратный метр и т.д.

Это полезно:
- Следите, чтобы толщина клеевой подушки была одинаковой на всей площади пола, не содержала пузырьков воздуха и полностью закрывала греющий кабель.
- При укладке плитки следует оставлять технологические швы в 2-4 мм, поскольку при нагревании возможно избыточное линейное расширение материала.
- При установке «теплого пола» на жесткое основание (бетон, цементная стяжка) многие профессионалы рекомендуют производить дополнительное армирование клеевого слоя посредством использования специальных стекловолоконных и пластиковых сеток.

10. Оставьте смонтированную поверхность затвердевать. Затирку межплиточных швов следует производить через сутки после окончания работ по монтажу. Используйте для этого специальные смеси для нагреваемых поверхностей.

11. Эксплуатация «теплого пола» возможна после полного высыхания финишной смеси – в зависимости от клея, этот процесс занимает от 4-5 до 30 дней.

Выбор плитки для «теплого пола»


Плитка для обогреваемых поверхностей должна:
- хорошо проводить тепло (лучше плотная, чем пористая);
- хорошо переносить расширение при нагреве и сжатие при остывании (проверьте целостность плитки – экземпляры со сколами и трещинами плохо переносят нагрев).

В остальном вы можете выбирать плитку на свой вкус и исходя из необходимости, диктуемой помещением. Так, для ванной подойдет влагостойкая плитка, для холла – износостойкая и т.д.

Выбор плиточного клея для «теплого пола»


Требования к клеевому составу:
- хорошо выдерживает как перепады температуры, так и критические температурные значения;
- пластичен и эластичен, легко наносится на поверхности;
- хорошая адгезия с основанием пола и плиткой;
- сохраняет прогреваемость пола в значениях, установленных производителем плитки.

Это полезно:
При подборе клея для монтажа «теплого пола», обратите особое внимание на наличие на упаковке соответствующей маркировки о том, что данный тип плиточного клея совместим с вашим покрытием.

Клеевые составы можно разделить на 3 вида:
- цементные,
- дисперсионные,
- эпоксидные.

1. Цементный клей, представляющий собой сухую смесь песка и цемента, требует добавления пластификаторов и модификаторов. Для работы с ним хорошо иметь хотя бы минимальный опыт укладки. Зато это самый недорогой вид клея для плитки.

2. Дисперсионный плиточный клей больше всего подходит новичкам. Он находится в средней ценовой категории и представляет собой однокомпонентный, готовый к использованию состав. Кроме того, он довольно долго застывает, что дает возможность мастеру исправить ошибки. Этот клей можно смело использовать для отделки помещений с повышенной влажностью и прямым контактом с водой, таких как ванная, душевая, кухня, бассейн, сауна и т.п. Ему не страшны перепады температур и влажности, поэтому он повсеместно используется при отделке фасадов зданий и прочих наружных работах.

3. Двухкомпонентная смесь известная как полиуретановая смесь или эпоксидный клей стоит достаточно дорого и требует качественного смешивания компонентов. Однако и плюсов у нее немало. Она эластична, влаго- и морозостойка, не требует идеально ровного основания для укладки плитки, хорошо сцепляется с полом даже при условии уложенной под матами теплоизоляции.
При работе важно, чтобы клеящий состав не попадал на внешнюю поверхность плитки. Необходимо всегда иметь под рукой денатурированный спирт или другой растворитель для очистки внешней поверхности плитки от случайных попаданий клея.

Другие статьи