Нагревательные маты под паркетную доску

Паркетная доска не зря считается одним из самых капризных материалов для финишного покрытия пола. Она не любит влагу и перепады температур, требует особого ухода и не всегда проста в установке. Однако ее плюсы тоже несомненны: она экологична, приятна на ощупь, не накапливает статическое электричество, хорошо поглощает звуки и отлично держит форму.
Сегодня паркетная доска – одно из популярных покрытий, и немало людей интересует возможность установить под нее «теплый пол». Хорошим решением здесь могут стать фольгированные маты, сочетающие в себе надежность кабельных систем обогрева и универсальность пленочных. Такие маты разработаны специально для деликатных покрытий (помимо ламината и паркетной доски, они хорошо совместимы с линолеумом и ковролином). Их отличает равномерность нагрева – а это основное требование к «теплым полам» со стороны деревянных покрытий.

Требования к паркетной доске для «теплого пола»


- Соответствующая маркировка (подходит ли доска для электрических «теплых полов»).
- Устойчивые к переменам температуры и влажности породы дерева с хорошей теплопроводностью. Подходят: дуб, тик, орех, акация, ироко, мербау и т.д. Не подходят: бук, клен, ясень, граб.
- Разумная толщина доски – между 10 и 16 мм, с верхним слоем порядка 4 мм.
- Если есть возможность проверить влажность древесины, проверьте – идеально, если она не выше 8%.

Правильная установка фольгированных матов под паркетную доску


1. Основание для укладки деревянного паркета должно быть максимально выровнено.
2. Поверх чернового пола укладывается тонкий слой достаточно жесткой теплоизоляции – например, пенополистирола.
3. Маты расстилаются кабелем вниз по всей площади, которую вы запланировали для обогрева. Если необходимо обойти препятствие, можно разрезать фольгированную оболочку мата, не затрагивая кабель, и осторожно обогнуть кабелем преграду.
4. Датчик температуры необходимо разместить в гофрированной трубке внутри витка кабеля, не касаясь его, на расстоянии в 25 см от стены и не более 3 метров от терморегулятора.
5. Обязательно замерьте сопротивление кабеля до и после установки.
6. Подключите терморегулятор и термодатчик и проверьте работу системы.
7. Паркетная доска монтируется «плавающим» методом, без использования клея. Элементы покрытия скрепляются способом «шип-паз» прямо на поверхности фольгированных матов. Это поможет паркетной доске оставаться целостной при изменениях температуры и влажности.

Это полезно:
Более подробно о правилах монтажа фольгированных матов читайте в разделе «Нагревательные маты под ламинат».

Использование паркетной доски с «теплым полом»


- Следите (точнее, поручите следить терморегулятору), чтобы температура на поверхности пола не была выше 26-27°C (зависит от разновидности доски, уточните точную температуру у продавца).
- При выборе защитного покрытия для доски отдайте предпочтение не лаку, а маслу. Масло не только устойчиво к истиранию, но и не реагирует на смену влажности доски.

Другие статьи