Нагревательные маты под линолеум

Линолеум – одно из наиболее распространенных покрытий как в офисных и производственных помещениях, так и в жилых домах. Поэтому вопрос о совместимости линолеума с «теплыми полами» возникает очень часто.
Удачный ответ на этот вопрос – фольгированные маты. Благодаря невысокой мощности (80 и 150 Ватт/м²) и максимально равномерному нагреву, этот вид «теплого пола» отлично сочетается и с линолеумом, и с ковролином, и с деревянными покрытиями.

Как выбрать линолеум на «теплый пол»?


Главное требование к линолеуму, который планируется нагревать (даже до невысоких температур), – отсутствие опасности испарения вредных веществ. Этому требованию отвечают:

- натуральный линолеум, произведенный из натуральных тканей с использованием льняного масла и натуральных смол. Помимо того что это самый экологически чистый и безопасный вид линолеума, он отличается также химической стойкостью, высокой прочностью на износ, антистатичными свойствами и низкой горючестью;
- поливинилхлоридный линолеум, изготовленный из термостойкого полимера, способного разлагаться только при действительно высоких температурах, до которых фольгированный мат нагреть пол не в состоянии (110-120°C). Для укладки на маты подойдет как коммерческий, так и полукоммерческий поливинилхлоридный линолеум.

Если вы определились с материалом, из которого должно быть изготовлено напольное покрытие в вашем доме, учтите еще один момент: более экономно получится обогреть помещение, если линолеум будет тонким и не отягощенным теплоизоляцией.

Правила монтажа фольгированных матов под линолеум


- Строительный «пирог» при монтаже под мягкие покрытия выглядит так: основание пола – теплоизоляция (плита пенополистирола) – фольгированный мат – полиэтиленовая пленка – фанера – линолеум/ковролин.
- Нагревательный кабель нельзя резать, перехлестывать или располагать нити кабеля слишком близко друг к другу.
- Рекомендуется использовать медную проводку.
- Сопротивление кабеля и изоляции необходимо измерить как минимум трижды – при извлечении матов из упаковки, после монтажа и после укладки финишного покрытия. Сравните замеры со значениями в таблицах, приведенных в разделе «Нагревательные фольгированные маты: особенности и применение». Разница может быть, но в диапазоне от -5% до +10%.
- Если монтаж матов производится не на всю поверхность пола, можно выровнять пропущенные участки дополнительным слоем вспененного полиэтилена.
- Минимальная температура монтажа – +5°C.

Это полезно:
Поэтапный процесс подготовки к монтажу и укладки фольгированных матов описан в разделе «Нагревательные маты под ламинат».

Другие статьи