Как сэкономить на отоплении с терморегулятором

Терморегулятор должен решать две задачи:
1. Обеспечить комфортную температуру воздуха и/или напольного покрытия.
2. Предотвратить бесконтрольное и чрезмерное расходование электроэнергии на обогрев помещения, если обогрев в данный момент не нужен или нужен не в полном объеме.

Эти задачи выполняют терморегуляторы всех разновидностей: и механические, и программируемые. Поэтому при выборе ориентируйтесь на свои домашние потребности и финансовые возможности.
 Учитывать нужно следующее:
- Механический регулятор на ручном управлении дешевле при покупке и проще в использовании.
- Программируемый электронный терморегулятор стоит дороже, но дает возможности тонкой настройки и управления «теплым полом», что, помимо удобства, обеспечивает экономию средств в будущем.

Экономим с механическим терморегулятором


Как правило, механические терморегуляторы снабжены, помимо кнопки включения/выключения, ручкой реле для установки значений температуры. Благодаря этому, можно регулировать нагрев помещения до комфортных температур, достаточных для обогрева без перерасхода энергии. Также можно ограничивать время работы «теплого пола», например, теми часами, когда вся семья в сборе – включать обогрев по приходу домой и выключать перед уходом.
Минусов при таком способе регулирования только два:
- Во-первых, уходя на весь день, можно забыть выключить «теплый пол», и получить перерасход энергии.
- Во-вторых, невозможно вручную контролировать нагрев и поддержание температуры с точностью до градуса в каждый момент времени, поскольку тогда пришлось бы слишком часто подходить к терморегулятору для того чтобы включить или выключить систему.
Тем не менее, экономия по сравнению с системами, работающими без терморегуляторов, возможна весьма существенная – до 100%.

Экономим с программируемым терморегулятором


Программируемые электронные терморегуляторы избавляют владельца от необходимости постоянно следить за расходом энергии, температурой поверхности пола и т.д. Достаточно один раз в сезон настроить дни и часы, когда «теплый пол» должен работать, и задать терморегулятору необходимые значения температуры, до которых должен прогреваться воздух или пол. После этого терморегулятор будет думать за вас. Например, прогревая пол в ванной к моменту пробуждения и выключая обогрев, когда последний член семьи ушел на работу или учебу.
Если вы запланировали отсутствие на несколько дней в холодное время года, можете также «попросить» электронного помощника согреть квартиру к вашему возвращению.
Большинство терморегуляторов имеют возможность работать в недельных режимах «5+2», «6+1» и «7».
По сравнению с механическими терморегуляторами, их электронные собратья могут сэкономить на 10-20% электроэнергии больше.

Другие статьи