11 Февраля 2022

Как при покупке тёплого пола определить качественную продукцию?

Довольно часто, главным (а нередко и единственным!) критерием при выборе тёплых полов у покупателей является цена. Желание людей купить дешевле – более чем понятно, никому не хочется переплачивать лишние деньги только за «имя» (бренд) или за какие-либо «навязанные» (мистические, выдуманные продавцом) функции. Но зачастую именно бренд и определяет качество!!! С одной стороны, после укладки нагревательного кабеля или плёнки в пол, никто даже не увидит этого «имени». С другой стороны, недобросовестные производители бессовестно играют на желании потребителя сэкономить, продавая им некачественные изделия, при этом скрывая собственное имя.

То же можно утверждать и про контрафактные изделия, когда noname-производитель пытается выдать свою продукцию за изделие более именитого конкурента. Да, цена на такие изделия ниже, но и качество уступает. Вплоть до того, что покупатель может приобрести заведомо нерабочий товар.

На чём в самом деле экономит покупатель?

Конструкция кабеля неоднократно рассматривалась на страницах сайта. Ещё раз подчеркнём только тот факт, что нагревательный кабель – изделие многослойное. Каждый слой оболочки выполняет определенную функцию, имеющую отношение либо к безопасности работы кабеля, либо непосредственно к работе. Поэтому экономить на материалах слоёв изоляции уж точно не стоит!

Мало того, что это небезопасно с точки зрения правил эксплуатации электроприборов. Так еще и при нагреве некачественные полимеры выделяют вредные для здоровья человека вещества. При эксплуатации некачественного нагревательного кабеля отчётливо чувствуется запах «плавящегося» пластика. Изоляционная оболочка таких изделий быстро разрушается.

Что является признаками настоящего качества?

Главный мотив у производителей подделок или продукции низкого качества – продать свой товар в максимально сжатые сроки при минимальных затратах. При этом бывает сложно отличить, особенно неискушенному потребителю, «хороший» нагревательный кабель от «плохого». Но это возможно, нужно лишь знать, на что обратить внимание. Вот несколько характерных признаков качественного изделия:

  1. Внешний вид. Производитель, который заботится о собственном имени, уделяет особое внимание внешнему виду продукции. Для примера, можно посмотреть на оформление комплекта инфракрасного тёплого пола STEM Energy Видно, что комплект тёплого пола упакован в красочную коробку из твёрдого картона, на которой крупными буквами нанесён логотип компании, использовано брендовое цветовое оформление. Это сделано для того, чтобы облегчить покупателю быстрое нахождение и идентификацию продукции.
  2. Маркировка. Будь то нагревательный кабель или плёночный пол, знак производителя располагается по всей длине изделия, через равные промежутки длины, ориентировочно размером 40-60 см. В качестве примера стоит обратит внимание на саморегулирующийся кабель- SRL 16-1L.
  3. Сертификация. Не стесняйтесь, спрашивать сертификаты качества на тёплые полы. Товар должен сопровождаться документацией Роспатента и европейским сертификатом электробезопасности.
  4. Гарантия. Это ещё один верный признак добросовестности производителя. Ни один «бракодел» не возьмёт на себя обязательства по гарантийному обслуживанию или постарается их минимизировать.

Вывод: покупайте фирменную продукцию с продолжительным сроком гарантии. Именно такой подход позволит вам сэкономить больше денег.


Другие статьи