Как правильно уложить греющий кабель (монтаж)

Материалы и инструменты


- Комплект «теплого пола» от производителя (кабель, гофра, монтажная лента).
- Инструмент для штробления (перфоратор со специальной насадкой, или зубило и молоток, или болгарка, или штроборез).
- Мультиметр (для контрольного измерения сопротивления).
- Дюбель-гвозди (для крепления к полу монтажной ленты).
- Демпферная лента.
- Если вы укладываете кабель на теплоизоляцию, понадобятся также металлическая сетка и алюминиевый скотч.

Первый этап – подготовка к монтажу


1. Укладка кабеля начинается с составления схемы помещения. Что нужно учесть, составляя схему:

  - Для каждой комнаты желателен отдельный контур со своей подводкой электропитания и автономным терморегулятором. Покрывать одним кабелем всю квартиру сразу не стоит по двум причинам. Во-первых, повороты и изгибы при переходе из помещения в помещение увеличат риск неправильной укладки кабеля. Во-вторых, возможность регулировать подачу тепла в каждую комнату отдельно – одно из немаловажных удобств «теплого пола», в том числе с точки зрения экономии электроэнергии.
- Площадь, намеченная под обогрев «теплыми полами», должна зависеть не только от ваших потребностей, но и от возможностей электропроводки здания. Заранее просчитайте нагрузку по электропотреблению. Помните, что нагревательные секции мощностью больше 2 кВт рекомендуется подключать, используя отдельный автоматический предохранитель.
- Под мебель и стационарные предметы (диван, кресло, пуф, холодильник) греющий кабель не устанавливается. Кроме того, нужен отступ как минимум в 10 см (в ванной) или в 30 см (в остальных помещениях) от стен и от стационарных систем обогрева.
- Планируя дату установки пола, помните, что кабель, как и нагревательные маты, не рекомендуется монтировать при температуре ниже +5.

2. После составления схемы подсчитайте необходимую общую длину кабеля, чтобы заказать комплект нужного метража. Подрезать кабель нельзя, потому что соединение нагревательных жил и токоведущего провода (так называемое муфтирование) должно производиться исключительно в заводских условиях. Только заводское соединение гарантирует абсолютную влаго- и паронепроницаемость, а значит, устойчивость к окислению и воздействию внешних факторов окружающей среды, что гарантирует безопасность.

3. Подготовьте места для монтажа температурного датчика и терморегулятора (проштробите пазы для проводов в стене и полу).

4. Основание, на которое будет уложен кабельный пол (как правило, это бетонная плита перекрытия, освобожденная от прежнего напольного покрытия), нужно тщательно очистить от мусора, пыли, жирных пятен.
Если необходимо, сделайте первичную стяжку. Если неровности пола незначительны – зашпаклюйте их и загрунтуйте основание. Нанесите разметку, исходя из составленной схемы.

5. Поверх основания пола рекомендуется уложить теплоотражающую и теплоизолирующую подложку. Поверх теплоизоляции укладывается армирующая сетка, чтобы кабель был отделен от теплоизоляции и защищен от перегрева.

6. Проверьте сопротивление кабеля и запишите результат в гарантийный талон (допустимое расхождение измеренного сопротивления с указанным на этикетке муфты ±10%).

Второй этап – монтаж


1. При помощи дюбелей или саморезов прикрепите к полу небольшие кусочки монтажной ленты на расстоянии 50-100 см друг от друга – они будут фиксировать петли кабеля.
2. Силовые провода, уложенные в гофрированную трубку, следует протянуть к коробке терморегулятора. При этом соединительная муфта должна располагаться таким образом, чтобы финишная стяжка покрывала ее полностью.
3. Уложите нагревательный кабель, закрепляя его петли отрезками монтажной ленты. При укладке необходимо соблюдать равномерный шаг петель: он должен быть не менее 5 см, но не более 20 см. Как правило, укладка осуществляется «змейкой», поскольку такая конфигурация более проста в монтаже, чем «спираль». Основное требование, которое необходимо соблюдать при укладке кабеля – не должно быть никаких пересечений, натяжений и нахлестов.

Это полезно:
- Перед укладкой кабеля наденьте обувь на мягкой подошве и приготовьте листы фанеры, чтобы накрывать кабель при необходимости пройти по нему.

4. После установки температурного датчика и терморегулятора, следует ненадолго включить систему обогрева для проверки работоспособности. На этом же этапе рекомендуется зарисовать или сфотографировать помещение с полностью уложенным кабелем.
5. Если все в порядке, можно приступать к укладке финишной стяжки, предварительно обесточив «теплый пол». Толщина стяжки составляет от 3 до 5 см. В качестве материала можно использовать обычную цементно-песчаную смесь, хотя в продаже есть и специальные смеси для электрического «теплого пола».

Это полезно:
- Если вам хочется иметь под ногами ковролин, ламинат или линолеум, сделайте финальную стяжку потолще – более 5 см.

Стяжка может быть уложена как с использованием армирующей сетки, так и с применением пластификаторов и микрофибры. При укладке стяжки следует избегать образования пустот.
6. После заливки стяжки еще раз проверьте сопротивление кабеля и запишите результат в гарантийный талон.
7. Поверх стяжки может быть установлено любое напольное покрытие, но наиболее оптимальным вариантом считается керамическая плитка или натуральный камень – они лучше всего проводят тепло. Работы по облицовке электрического пола можно проводить примерно через неделю, когда стяжка обретет достаточную прочность.

Это полезно:
- Подключение кабеля обязательно проводится через УЗО, номинальный ток срабатывания которого не превышает 30мА.
- Подключение кабеля и терморегулятора к источнику питания может производить только квалифицированный специалист-электрик.
- Эксплуатация системы обогрева возможна только после высыхания стяжки, т.е. примерно через месяц.

Другие статьи