Как подключить и настроить терморегулятор

Если вы решили сделать свой дом «умным» и начали с «теплого пола», значит, вы уже выбрали терморегулятор одного из следующих видов:

- механический или программируемый;
- со встроенным датчиком воздуха или выносным датчиком пола (или с двумя датчиками на выбор);
- накладной (крепится прямо на стену) или встраиваемый (требует углубления в стене).

Куда установить терморегулятор и термодатчик?

- Терморегуляторы нельзя устанавливать во влажных помещениях – это опасно из-за риска попадания в прибор влаги. Лучше установить его на стене, смежной с отапливаемым влажным помещением.
- Терморегулятор можно и нужно устанавливать, исходя из разновидности «теплого пола» и способа его размещения. Если обогревается именно пол, терморегулятор устанавливается на стене не ниже чем в 50 см от пола (при этом рекомендуем использовать термодатчик, встраиваемый в пол). Если обогревом оборудован потолок, терморегулятор крепится на стену не ближе 50 см от потолка. При утеплении стен терморегулятор лучше всего поместить на соседней стене. Обычно для комфортного использования терморегулятор размещают на той же высоте, что и выключатели освещения.
- Датчик, измеряющий температуру пола, устанавливается в стяжку, чуть глубже кабеля или матов, помещенным в пластиковую (удобно – гофрированную) трубку с заглушкой на конце. Датчик располагается на расстоянии 50-100 см от стены (или от пола, если обогревается стена) между линиями кабеля с открытой стороны петли.
- Для инфракрасного «теплого пола» возможны два варианта расположения термодатчиков: также в пластиковой трубке, уложенной в углубление в полу, или непосредственно под пленкой. В зависимости от рекомендаций производителя. Во втором случае датчик прикрепляется скотчем к нагревательной полосе пленки.
- Воздушные термодатчики монтируются на стене, на высоте не менее 1,5 метров от «теплого пола», в местах, удаленных от других источников тепла (в том числе и прямого солнечного света) и кондиционеров, чтобы показания не искажались потоками теплого или холодного воздуха.

Правила установки


- Все работы по подключению терморегулятора и термодатчика проводятся при отключенном напряжении.
- В намеченном на схеме месте на стене высверливается отверстие для терморегулятора – или просто очерчивается, если терморегулятор накладной. Затем вертикально к полу пробивается технический разрез для проводов нагревательной секции и термодатчика.
- При использовании теплоизоляции обязательно сделайте в ней прорезь для установки датчика, иначе «теплый пол» может перегреться.
- Изгиб пластиковой трубки, защищающей датчик, в месте подъема к терморегулятору должен быть достаточно пологим. Тогда в случае неисправности датчик можно будет легко вынуть и заменить, не ломая стяжку.
- Затем производится подключение к контактам и клеммам терморегулятора греющего кабеля, термодатчиков и кабеля питания.
- После подготовительных работ с терморегулятора снимается передняя панель, задняя панель устанавливается в намеченное место.
- После полного высыхания стяжки и подключения к сети выполняется проверка работы терморегулятора. Для этого нужно установить терморегулятор на минимальное значение температуры, включить обогрев и перевести терморегулятор на максимальное значение. Услышав характерный щелчок, вы поймете, что цепь замкнулась и все работы были выполнены верно.

Это полезно:
Все работы по подключению лучше поручить профессиональным электрикам. Это, во-первых, безопаснее, а во-вторых, гарантия производителя действует только при правильном монтаже.

Как настроить терморегулятор?


Механические контроллеры температуры настраиваются на определенную температуру, до которой вы хотите прогреть воздух или пол в помещении.
Программируемые терморегуляторы, как правило, дают возможность установки различных температурных режимов в разное время дня и в разные дни недели. По умолчанию многие программируемые терморегуляторы настроены на недельный период «5+2». Этот режим предполагает деление дня на несколько отрезков времени (для терморегуляторов STEM Energy предусмотрено от 4 до 6 периодов в течение суток), в течение которых можно запрограммировать нагрев до определенного значения (например, 22 или 15 градусов). Вы можете установить свои температурные значения на каждый период, вплоть до значения OFF, когда «теплый пол» не будет осуществлять подогрев. Также можно изменить и недельный период – кроме «5+2», изготовители часто закладывают режимы «6+1» и «7».

Пример настройки на терморегуляторе SET-11


1. Включаем терморегулятор нажатием соответствующей кнопки.
2. Для настройки даты и времени нажимаем кнопку «часы» и держим ее 5 секунд.
3. С помощью кнопок-«стрелочек» устанавливаем нужные значения, фиксируя их нажатием на кнопку-«часы».
4. Для настройки недельной программы нажимаем кнопку «книжка» и удерживаем ее 5 секунд.
5. В рамках настройки недельной программы можно установить 6 температурных режимов. Так же выбираем нужные значения кнопками-«стрелками» и подтверждаем выбор нажатием на «книжку».
Пример:
1 период: с 6.00 до 9.00 – выставляем температуру 22°С.
2 период: с 9.00 до 12.30 – выключаем «теплый пол» или поддерживаем стабильную «дежурную» температуру в 15°С.
3 период: с 12.30 до 14.30 – начинают возвращаться домой школьники и студенты, прогреем к их приходу помещение до 20°С.
4 период: с 14.30 до 17.00 – комфортная температура для домашних занятий 20-22°С.
5 период: с 17.00 до 22.00 – вся семья в сборе, для теплого совместного вечера можно поднять температуру до 25°С.
6 период: с 22.00 до 6.00 – для комфортного сна можно установить 19°С.
Чтобы включить авторежим, снова нажимаем кнопку «книжка».
6. Для защиты терморегулятора от случайных нажатий включаем блокировку одновременным нажатием в течение 2 секунд на кнопки «часы» и «книжка». Снять защиту можно нажатием на те же кнопки.

Другие статьи