«Теплый пол» в стяжку

Для установки в стяжку предусмотрено два вида «теплых полов»: водяной и кабельный электрический. Водяной, при всех своих достоинствах, подходит далеко не всем, поскольку он дорог, сложен в монтаже, а в многоквартирных домах требует разрешения на установку.
Электрический «теплый пол» более универсален, не требует обслуживания, не может засориться и затопить соседей. А срок его службы (несколько десятилетий) гарантирует, что проводить капитальный ремонт и ломать стяжку придется нечасто.

Плюсы «теплого пола» в стяжку

- Если при строительстве или ремонте обновление полов и укладывание слоя стяжки неизбежно, можно «заодно» уложить в стяжку «теплый пол». При этом высота пола не увеличится более чем вы планировали, а комфорта в помещении станет больше.
- Стяжка хорошо держит тепло, может прогревать комнату и после выключения кабеля, и при грамотном программировании терморегулятора способствует экономии электроэнергии.
- В стяжке нагревательные элементы максимально защищены от механических воздействий при эксплуатации пола. Если сохраняется целостность стяжки, никакие повреждения напольного покрытия не приведут к выходу из строя «теплого пола».

Правила установки нагревательного кабеля в стяжку


- Если основание пола ровное и перепады плит составляют не больше 1 см, можно не делать первичную стяжку, обойтись грунтовкой. В противном случае необходима стяжка не менее 3 см толщиной, иначе перепады высоты пола приведут к перетиранию кабеля.
- Согласно нормам СНиП, минимальная толщина стяжки – 2 см, но для такой тонкой стяжки обязательно армирование. Стандартная же толщина стяжки для «теплых полов» - 3-5 см. Такой слой устойчив к трещинам, позволяет накапливаться теплу и при этом не делает время прогрева неразумно долгим.
- При монтировании нагревательного кабеля в стяжку нельзя использовать в качестве отражателя фольгу и фольгированные утеплители. В щелочной среде металл разлагается очень быстро – буквально за 1,5-2 месяца. При этом отражающая подложка несомненно делает «теплый пол» более эффективным. Поэтому рекомендуем использовать фольгированную теплоизоляцию с лавсановым покрытием, защищающим от химических воздействий: изолон, пенофлен, изофлекс.
- При укладке греющего кабеля в стяжку чаще всего используется армирующая металлическая сетка. Обойтись без нее можно, если добавить в стяжку фиброволокно, повышающее прочность бетона, и пластификатор, улучшающий его пластичность. Однако если под кабелем уложена теплоизоляция, какую-нибудь сетку поверх нее нужно расстелить обязательно – чтобы кабель не соприкасался с теплоизоляцией и не перегревался.
- Монтировать «теплый пол» в стяжку можно при температуре не ниже +5 ºС, поскольку, во-первых, при минусовых температурах невозможно укладывать стяжку, во-вторых, если температура слишком низкая, и сам кабель становится более хрупким – например, есть риск того, что при температуре -20 градусов при укладке кабель может быть поврежден.
- После укладки кабеля необходимо проверить его работоспособность. Однако не рекомендуется включать кабель без стяжки дольше, чем на 5 минут. Воздух слишком плохой проводник тепла, и при длительной работе кабель может перегреться.
- Нельзя «помогать» затвердевать стяжке, включая «теплый пол» (даже на малые температуры). Это может привести к преждевременному высушиванию стяжки – а в этом случае она не наберет марочную прочность. Возможно также образование трещин (что приводит к механическому повреждению «теплого пола») и полостей вокруг кабеля (что приводит к его перегреву). Так что включать «теплый пол» можно только после полного высыхания стяжки (не раньше чем через 20 дней).

Это полезно:
- Последовательность подготовки и укладки кабеля в стяжку описана в разделе «Как правильно уложить греющий кабель (монтаж)».

Другие статьи