«Теплый пол» в холле (для больших помещений)

В залах и холлах большой площади часто возникает вопрос о дополнительном отоплении (или даже о замене основного), поскольку батареи центрального отопления, расположенные по стенам, не могут прогреть центральную часть зала. Здесь хорошей альтернативой может стать система «теплый пол», прогревающая все помещение равномерно.

Какой обогрев наиболее выгоден для больших помещений?


Инфракрасный пленочный «теплый пол», укомплектованный программируемым терморегулятором, на 50-60% выгоднее других систем отопления. Он потребляет электроэнергии от 30 Вт/кв.м/час. Поэтому при необходимости обогреть значительные площади чаще всего выбор падает на ИК-«теплый пол».

 

К тому же он обладает и другими преимуществами:


- легко монтируется, в том числе, самостоятельно;

- не требует укладки в стяжку и может быть установлен под уже имеющееся напольное покрытие (например, ламинат);

- практически не поднимает высоту пола и не «крадет» объем помещения.

- если покрытие не может быть снято, а ремонт запланирован не скоро, инфракрасную пленку можно смонтировать на потолок.

 

Это полезно:

В некоторых случаях мощности пленки может оказаться недостаточно и оптимальным решением окажется нагревательный кабель – например, если вы строите хамам и вам нужны стабильно высокие температуры в помещении.

 

Как правильно установить инфракрасный «теплый пол»?

 

Для монтажа понадобятся следующие материалы:

- инфракрасная пленка;

- терморегулятор и датчик температуры;

- комплектующие (силовой соединительный провод, контактные клипсы, изолирующий скотч);

- фольгированная теплоизоляция с лавсановым покрытием;

- двусторонний скотч и/или мебельный степлер;

- канцелярский нож;

- паяльник;

- плоскогубцы.

 

Поэтапное описание монтажа ИК-пленочного «теплого пола» вы найдете в разделе «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»».

 

Это полезно:

Планируя укладку «теплого пола» в помещениях большой площади, надо иметь в виду, что терморегуляторов может потребоваться больше, чем по одному на комнату.

- Для «теплого пола» мощностью 220 Вт на квадратный метр один терморегулятор мощностью 3,5 кВт подойдет для обогрева комнаты площадью максимум в 15 квадратных метров, а мощности терморегулятора в 6 кВт хватит на 27 квадратных метров.

- При мощности «теплого пола» в 150 Вт на квадратный метр терморегулятор на 3,5 кВт проконтролирует помещение в 23 квадратных метра, а терморегулятора на 6 кВт будет достаточно для 40 квадратных метров.

 

 

Другие статьи