«Теплый пол» в бане: польза и вред

Электрические «теплые полы» устанавливаются в банях для отопления предбанников и комнат отдыха. Но они могут быть использованы и в качестве основного источника обогрева в самых горячих помещениях бани. Известны и популярны, как минимум, две разновидности таких бань: инфракрасная сауна и турецкий хамам. Безопасно ли париться в таких банях и какие меры предосторожности нужно соблюдать?

Инфракрасная сауна



Оборудуется инфракрасными карбоновыми нагревателями в виде панелей или пленки. Инфракрасное излучение в длинноволновом спектре, используемом для нагрева инфракрасными нагревателями, доказанно безопасно для человека. Кроме того, оно обладает рядом полезных свойств.

Польза:
- Инфракрасное излучение в диапазоне 5-20 мкм благоприятно воздействует на организм человека, улучшая кровообращение, усиливая регенеративные процессы, стимулируя иммунную систему.
- Прогрев инфракрасными лучами происходит более глубокий, чем в обычных саунах (до 4 см), благодаря чему потоотделение, а значит, очищение организма происходит более интенсивно и эффективно.
- ИК-лучи расширяют кровеносные сосуды и способствует освобождению мышц от накопившейся молочной кислоты (актуально для спортсменов).
- Мягкий глубокий прогрев способствует снижению тонуса мышц и соединительных тканей – после сауны чувствует себя расслабленным.
- Отмечается благотворное влияние посещения сауны на нервную систему за счет улучшенного кровообращения.
- Освобождаясь от токсинов и получая своеобразный массаж (поры расширяются от нагрева, а затем нормализуются, когда человек начинает потеть), кожа становится более упругой и молодой.

Осторожно:
- От посещения инфракрасной сауны стоит воздержаться во время беременности, при наличии опухолей, в состоянии алкогольного опьянения. С осторожностью можно посещать сауну во время острых стадий простудных заболеваний, при гипертонии.
- Старайтесь не проводить в сауне дольше 20 минут. Оптимальное время – 10 минут.
- Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями противопоказаны резкие перепады температур (холодный душ или бассейн после посещения сауны).

Хамам



Может оборудоваться как водяными, так и кабельными электрическими «теплыми полами». Для обогрева хамамов используются самые безопасные из кабельных систем – двухжильные экранированные кабели. Уровень электромагнитного излучения этих кабелей в 200 раз меньше предельно допустимых значений и почти в 10 раз меньше обычного электрического чайника. При этом кабель повышенной мощности позволяет поддерживать постоянную температуру скамеек в хамаме в 45 ºС.

Польза:
- Влажное тепло хамама способствует обильному потоотделению и активному очищению организма.
- Эффективное средство от ринитов, бронхитов и других заболеваний верхних дыхательных путей.
- Мягкий пар борется с застойными явлениями в системе кровообращения, коже, суставах.
- Хорошо расслабляет нервную систему, помогая при бессоннице и депрессивных состояниях.

Осторожно:
- Высокая температура и влажность противопоказаны при астме и тяжелых заболеваниях легких, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваниях, во время беременности.
- Перед посещением хамама уже за 1-1,5 часа не стоит принимать пищу и алкоголь.
- После всех процедур какое-то время не рекомендуются резкие движения.

Это полезно:
- С учетом влажности помещения «теплый пол» обязательно должен подключаться через УЗО. А для защиты от скачков напряжения можно установить стабилизатор.
- Над участками, где уложен «теплый пол», нельзя размещать стационарную крупную мебель и ковры – во избежание перегрева нагревательных элементов.
- Для достаточного прогрева вспомогательных банных помещений мощность «теплого пола» не должна быть ниже 200 Вт на квадратный метр. Для обогрева основного зала и парилки рекомендуется 400 Вт на квадратный метр.
- Для постоянного поддержания нужной температуры установите терморегулятор и подберите параметры настройки.

Информацию по правильной установке «теплого пола» вы найдете в разделе «Укладка «теплого пола» в бане».

Другие статьи