Подложка под «теплый пол»

Обязательно ли укладывать слой теплоизоляции при монтаже «теплого пола»? С каждым годом практика применения «теплых полов» все убедительнее доказывает, что ответ на этот вопрос: «да!»

3 пункта в пользу подложки под «теплый пол»


1. Значительно снижает теплопотери через перекрытия и экономит до 30% электроэнергии.
2. Делает прогрев напольного покрытия более равномерным, минимизируя «эффект зебры», что особенно актуально для кабельного электрического отопления и водяных «теплых полов».
3. Вместе с теплоизоляцией осуществляет функции звукоизоляции, а при удачном выборе подложки – и гидроизоляции.

Популярные виды подложки под систему отопления


- Керамзит
- Пенополистирол
- Минеральная вата
- Вспененный полиэтилен (пенофол, изолон)

Какая подложка лучше?


Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку в каждом конкретном случае материал для теплоизоляции выбирается с учетом многих факторов.
Например, в сухих холодных помещениях с высокими потолками и большой площадью полов может применяться керамзит. Однако если каждый сантиметр объема комнаты на счету, этот утеплитель лучше не использовать. А если в помещении повышенная влажность, его придется дополнительно защищать слоем гидроизоляции.
Минеральная вата, в свою очередь, больше подходит для помещений, в которых обогрев планируется не постоянный – при длительном и сильном нагревании вата может выделять формальдегид, вредный для человека.
Пенопласт хорошо держит форму, но пожароопасен и плохо справляется со звукоизоляцией.
Фольгированный сшитый изолон всех перечисленных минусов лишен, но и у него есть особенности, которые нужно иметь в виду, выбрав этот утеплитель для системы «теплый пол».

Особенности теплоизоляционной подложки STEM Energy


Подложка STEM Energy из сшитого пенополиэтилена ISOLON 500 ламинирована специальной металлизированной пленкой. Благодаря сшивке, молекулярная структура полимера приобретает поперечно-связанную модель, что существенно повышает долговечность материала и его сопротивляемость механическим и температурным воздействиям.
Этими особенностями структуры обусловлены свойства подложки:
- Качественная теплоизоляция. Подложка STEM Energy обладает низким коэффициентом теплопроводности 0,036 Вт/м∙ºС. Такой показатель позволяет качественно утеплять помещения даже тонким слоем изолона, что значительно экономит пространство.
- 100% экологическая безопасность. Компоненты, применяемые при производстве данного материала, экологичны и безопасны для здоровья.
- Эффективная гидро- и пароизоляция. Подложка является отличной защитой от водяного пара и влаги. Благодаря закрытой ячеистой структуре материал подложки практически не впитывает воду.
- Долговечность и высокая стойкость к гниению. Срок эксплуатации подложки составляет не менее 30 лет.
- Качественная звукоизоляция.
- Высокая химическая стойкость. Материал подложки отличается высокой нефте-, бензо- и маслостойкостью. Благодаря этому, допускается совместное использование материала с любыми другими строительными материалами.

Правила укладки отражающей подложки под «теплый пол»


- Нагревательный элемент системы обогрева полов обязательно монтируется поверх покрытия, отражающего тепловое излучение.
- Подложка укладывается на чистое и ровное основание пола.
- Перед монтажом целесообразно изолировать стены, прилегающие к «теплому полу», демпферной лентой.
- Фольгированная отражающая сторона подложки должна быть обращена вверх.
- Чтобы минимизировать тепловые потери, подложку следует укладывать встык. Места стыков необходимо проклеить термостойким скотчем – это устранит возможные «мостики холода».
- При укладке подложки под систему обогрева полов можно использовать любые финишные покрытия.

Другие статьи