Обзор терморегуляторов STEM Energy

Обзор терморегуляторов STEM Energy

В системе отопления на основе тёплых полов важное место занимает терморегулятор. Терморегулятор или термостат – устройство, которое на основе показаний температурного датчика регулирует и автоматизирует работу кабельной или плёночной системы обогрева согласно заданным параметрам. Наличие термостата позволяет экономить до 40% электроэнергии. По сути, терморегулятор – это гарантия надёжной и стабильной работы вашего тёплого пола.

Под торговой маркой STEM Energy выпускаются два типа подобных устройств: механические и программируемые. Каждый из них по-своему интересен и имеет определенный набор преимуществ. Тем не менее, если рассматривать терморегуляторы STEM Energy в совокупности, то им присущи следующие технические характеристики:

•    рабочее напряжение – 240±15% В;
•    максимальная мощность – от 2 до 6 кВт;
•    максимальная нагрузка – не более 16 А;
•    оснащены выносным датчиком температуры пола с проводом длиной 3 м;
•    диапазон температур – 5-40 °С.


Механические терморегуляторы STEM Energy

Механические терморегуляторы представляют собой простое, но при этом надёжное и бюджетное решение для поддержания постоянной заданной температуры в помещении. Эти устройства максимально просты по конструкции. Их управление осуществляется с помощью поворотного регулятора.

В настоящий момент под брендом STEM Energy выпускается три таких модели: SET-12, SET-20 и SET-70. Модели SET-12 и SET-70 похожи по внешнему виду и управлению, предназначены для установки в стандартную встроенную распределительную коробку. Модель SET-20 устанавливается прямо в электрическую розетку и уже к ней подключается тёплый пол.


Программируемые терморегуляторы STEM Energy
Программируемые терморегуляторы значительно больше экономят электроэнергию, способны контролировать температуру не только пола, но и окружающего воздуха. В настоящее время производится более 10 моделей программируемых терморегуляторов STEM Energy. Они отличаются по типу управления и дисплея:
•    графический дисплей и обычные кнопки – простейший вариант исполнения. В такой конструкции выпускаются модели SET-11, SET-03, SET16;
•    графический дисплей и сенсорные кнопки – SET-02;
•    полностью сенсорный экран – SET-17, SET-18, SET-25.

Наиболее продвинутая модель терморегулятора SET-25 имеет доступ к WiFi, т.е. управлять системой обогрева можно прямо со смартфона.

Технические характеристики программируемых терморегуляторов помимо основных, приведённых выше, выглядят следующим образом:
•    встроенный датчик температуры воздуха;
•    наличие встроенного меню, позволяющего управлять всеми функциями;
•    3 режима работы: постоянное поддержание комфортной температуры, суточный цикл, недельный цикл.

Другие статьи