Нагревательные маты под ламинат

Один из безусловных плюсов фольгированных матов – их совместимость с деревянными покрытиями. В том числе, с ламинатом, популярнейшим материалом для спальных, гостиных и прихожих.

Как выбрать ламинат?


Для того чтобы «утепленный» ламинат прослужил долго, при его выборе нужно ориентироваться не только на красоту расцветки. Изучите характеристики понравившегося материала в прилагающихся к нему документах, расспросите продавца. Убедитесь, что выбранный ламинат совместим с электрическими «теплыми полами», отметьте для себя максимальную температуру, которую он выдерживает.
В целом для ваших целей подойдет ламинат, обладающий следующими качествами:
- коэффициентом теплового сопротивления в диапазоне 0,5-0,15 м²К/Вт;
- толщиной не более 8,5 мм;
- максимальной экологичностью (т.е. минимальным классом эмиссии – Е0 или Е1);
- хорошей износостойкостью – класса 32 или 33;
- снабженный маркировкой устойчивости к высоким температурам: +°С;
- с замком типа «шип-паз» для бесклеевой установки «плавающим» способом.

Материалы и инструменты


- Ножницы
- Нож
- Инструмент для зачистки проводов
- Рулетка
- Отвертка
- Мультиметр
- Фольгированный скотч

Как установить фольгированные маты под ламинат?


1 этап. Планирование.
Измерьте площадь пола свободную от мебели, ванных кабин, раковин и т.д. – лучше, если вы сделаете рисунок помещения. 10 минут, потраченные на планирование и рисунок, сэкономят массу времени в дальнейшем.
Нарисуйте все предметы мебели. Оставьте зазор 2-4 см по периметру комнаты. Продумайте, как вы расположите маты на всей свободной площади.
Отметьте значком, где будут установлены терморегулятор и датчик температуры. Терморегулятор должен располагаться на стене над поверхностью пола на расстоянии не далее 2,5 метров от «холодного» конца и около 3 метров от температурного сенсора.
Посчитайте необходимое количество матов для закрытия площади нагрева.

Это полезно:
Мы рекомендуем поэтапно фотографировать процесс монтажа, чтобы в будущем при необходимости быстро определить расположение сенсора и проводки.

2 этап. Подготовка.
Подготовьте поверхность – для ламината требуется максимально ровный черновой пол. Осмотрите поверхность и убедитесь, что она чистая, на ней нет острых краев, торчащих гвоздей и любых других предметов, которые могут повредить мат. Тщательно пропылесосьте и почистите поверхность пола.
Мат не должен контактировать с цементом, поэтому обязательно наличие мягкой подложки под матом. Используйте подложку из пенополистирола, приклейте края подложки металлизированным скотчем к основанию пола, чтобы она не двигалась.

3 этап. Первый замер сопротивления.
Вытащите мат из коробки и с помощью цифрового мультиметра измерьте его сопротивление. Сравните полученный результат с табличным значением (таблицы приведены в разделе «Нагревательные фольгированные маты: особенности и применение»). Разница должна быть в пределах от -5% до +10%.

Это полезно:
Важно делать тесты сопротивления изоляции, нагревательного кабеля и сенсора в процессе установки.
1) Тест сопротивления изоляции показывает, что изоляция мата не повреждена. (Низкое значение – показатель повреждения мата.) Проводится так: соедините заземляющий кабель с черным проводом, а оба силовых кабеля с красным проводом мультиметра. Убедитесь, что мультиметр показывает значение «открыто».
2) Замер сопротивления нагревательного кабеля показывает целостность цепи и отсутствие повреждений на кабеле. Проводится так: установите мультиметр в диапазон 200-2000 Ом, соедините клеммы с черным и белым проводами холодного конца кабеля. Сверьте полученные данные с табличными.
3) Тест сопротивления сенсора проверяет исправность сенсора. Проводится так: поставьте мультиметр в диапазон 200 кОм, соедините клеммы мультиметра с красным и зеленым проводами, убедитесь, что показания не выходят за пределы значений 9-25 кОм.

4 этап. Начало укладки матов и установка термодатчика.
Раскатайте первые метры мата. Начало должно быть не дальше чем в 2,5 метрах (длина «холодного конца») от терморегулятора.
Разместите сенсор в гофрированной трубке, а гофру – в петле нагревательного кабеля, не касаясь его краев. Гофру можно частично утопить в подложку, вырезав для нее углубление. Установите сенсор так, чтобы он слегка торчал из гофры и используйте скотч, чтобы герметично закрыть торец гофры.
Сделайте канал в стене до терморегулятора. Сенсор должен располагаться на расстоянии не менее 25 см от терморегулятора. Провод сенсора нужно корректно подсоединить к клеммам терморегулятора.

Это полезно:
Отметьте на вашей схеме место соединения силового провода с матом. При использовании выносного сенсора терморегулятора отметьте также место расположения сенсора.

5 этап. Укладка матов.

Раскатайте мат, согласно плана, который предварительно сделали, учитывая расположение термостата, сенсора и «холодного конца» кабеля.
Когда достигнете стены, разрежьте мат, не затрагивая кабель, поверните его и продолжайте раскатывать в другом направлении.

Это полезно:
- Следите, чтобы мат находился на подложке.
- Не меняйте расположение кабеля внутри мата во избежание эффекта холодных пятен.
- Старайтесь не ходить по мату. Если это невозможно, используйте обувь на мягкой подошве.
- При столкновении с препятствиями (унитаз, тумбы и т.д.) аккуратно извлеките греющий кабель из мата и обведите кабель вокруг препятствия. В некоторых случаях придется разрезать фольгу или даже совсем от нее избавиться.
- Резать кабель или перехлестывать ни в коем случае нельзя!

Для защиты матов от лишних движений и повреждений используйте фольгированный скотч. Сначала склейте маты поперек небольшими кусками скотча (10 см). Затем проклейте стыки матов длинными кусками пленки вдоль.

6 этап. Повторный замер сопротивления и проверка работоспособности матов.

Проведя вышеописанные манипуляции с мультиметром, включите «теплый пол». Если через несколько минут от матов начало ощущаться тепло, значит установка была проведена правильно. Отключите напряжение и переходите к следующему этапу.

7 этап. Укладка ламината.
Прежде чем начинать укладку напольного покрытия, убедитесь, что сенсор надежно закреплен в гофре.
Ламинат укладывается в целом как обычно, «плавающим» способом. Единственное отличие от обычного процесса монтажа – повышенное внимание к поверхности, на которую проводится укладка. Старайтесь не повредить мат. Не вкручивайте саморезы в поверхность пола и не пилите доски на матах.

Это полезно:
Если вы решили сделать перерыв между монтажом матов и укладкой финишного покрытия, закройте маты защитными панелями. Впоследствии перед укладкой еще раз замерьте сопротивление, чтобы убедиться, что маты не повреждены.

8 этап. Подключение питания и термостата и финальный замер.
Подключение терморегулятора должно выполняться профессиональным электриком. Электрик подключает сенсор к терморегулятору и делает еще один, контрольный, замер сопротивления.

Это полезно:
Запомните, какой из предохранителей отвечает за нагревательный кабель.

9 этап. Использование.
Настройте температуру на терморегуляторе до комфортной для вас, в соответствии с конструкцией и площадью комнаты. Наслаждайтесь комфортом от использования мата.

Другие статьи