Кабельные системы антиобледенения

В России и во многих других странах с достаточно суровым климатом в зимнее время появляется одна общая проблема. А именно с наступлением холодов и в результате резкого перепада температур образуется образование наледи на ступеньках и горизонтальных поверхностях, сосулек - на крышах, ледяных заторов – на водостоках. Это явление наблюдается практически одновременно и массово. И что немаловажно, зачастую борьба ведется не с причиной проблемы, а лишь с её последствиями – для этого распыляются дорогостоящие химикаты, проводится механическая уборка сосулек и торосов, усиливается работа дворников. Но есть и более современные и технологичные решения самой проблемы – это системы антиобледенения на основе нагревательного кабеля.

Для этого внутри водостоков, в районе кровельного свеса, ендовы, водосточных желобов, в местах примыкания кровли к стене устанавливается нагревательный кабель, работающий в автоматическом режиме. Задача такой системы – обеспечить подогрев требуемой поверхности в случае риска обледенения. Аналогичную систему можно использовать для подогрева открытых спортивных площадок, лестниц, пандусов, подходов и подъездов.

В типовой состав уличной системы кабельного обогрева входят:

•    нагревательный кабель, схема укладки которого зависит от обогреваемого элемента, его конструкции (резистивные или саморегулирующиеся) и других элементов;
•    силовой электрический кабель, который служит для подключения системы антиобледенения к электросети;
•    устройство защиты, отключающее подачу электроэнергии в случае обрыва, замыкания и других неполадок;
•    аппаратура управления.

Перед монтажом системы антиобледенения необходимо составить максимально точный и подробный проект. Впоследствии установка будет производиться с упором на эту расчетную документацию. В ней должны быть учтены требования электрической и пожарной безопасности, а также рекомендации завода-производителя нагревательного кабеля.

При монтаже важно соблюдать следующие правила, которые обеспечат продолжительную и качественную работу системы:

•    все монтажные работы должны производиться только при положительных температурах воздуха;
•    во время монтажа следует избегать попадания осадков в виде снега, дождя и града, поэтому следует тщательно выбирать день для установки системы;
•    поверхность, где будет прокладываться нагревательный кабель должна быть сухой и чистой.

Самый оптимальный вариант – это монтаж системы антиобледения на этапе строительства дома.

Другие статьи