Укладка «теплого пола» в бане

Все чаще на замену традиционной русской бане приходят финская сауна, турецкий хамам, японская сэнто и шведские басту. Все чаще вода в баню попадает по водопроводу, а на смену печи пришли более современные обогреватели.
Рассмотрим возможность использования системы электрического обогрева «теплый пол» для дополнительного обогрева русской бани и для создания инфракрасной сауны.

Почему предпочтительнее баня с «теплым полом», чем без него?


Оборудованная дополнительной системой обогрева, баня будет быстрее просушиваться и избежит распространенных «банных» неприятностей: грибка и плесени на стенах мойки, отходящей штукатурки, гниения древесины. В результате не только сохранится эстетичный вид, но и пользы для здоровья в такой бане будет больше, и ремонта она потребует позже.
К тому же, даже любителям прыгать из парилки в снег не очень нравится стоять разогретыми ногами на холодных досках. Тем более что это может привести к банальной простуде. Так что теплый пол в предбаннике – это не роскошь, а разумная забота о здоровье.

Обустройство пола в русской бане


Традиционно русская баня представляет собой сруб из бревен. Особое внимание при строительстве следует уделять именно полам.
- Баню лучше ставить на кирпичном или бетонном фундаменте, что позволит избежать гниения нижнего ряда бревен.
- На фундамент укладываются лаги, пространство между которыми будет не лишним утеплить. Толщина прослойки утеплителя должна составлять не менее 150 мм.
- После утепления поверх лаг укладывается черновое основание пола. В качестве этого материала может выступать влагостойкая фанера или даже обычная доска.
- Следующим слоем снова используется утеплитель, например, изолон с одной фольгированной поверхностью. И только поверх этого слоя можно укладывать кабельный или пленочный «теплый пол».

Основные требования к укладке электрического «теплого пола» в бане ничем не отличаются от монтажа в других помещениях:
- Основание для укладки должно быть идеально чистым и максимально ровным.
- Любая система отопления бани оборудуется терморегулятором и термодатчиком для поддержания нужной температуры в запланированные промежутки времени.
- В качестве финишного покрытия могут использоваться любые современные отделочные материалы, но предпочтительнее для бани керамическая плитка и деревянный настил.

Правильная укладка «теплого пола» в бане: кабель


1. Поверх досок укладывается влагостойкий гипсокартон в два слоя.
2. Поверх гипсокартона монтируется кабель.
3. Поверх кабеля укладывается стяжка.
4. После затвердевания стяжки укладывается плитка или другое напольное покрытие.

Все работы следует проводить в соответствии с инструкцией производителя. Подробно о правилах укладки кабельного «теплого пола» читайте в разделе «Как правильно уложить греющий кабель (монтаж)».

Правильная укладка «теплого пола» в бане: пленка


- При всех преимуществах, таких как долговечность работы, простота обслуживания, отсутствие электромагнитных излучений и т.д., у пленочного инфракрасного пола есть один недостаток: его влагостойкость более низкая, чем у кабельного пола. Поэтому инфракрасные полы преимущественно используют или для создания инфракрасных саун, или для обогрева предбанников и служебных помещений, и не применяют в моечных помещениях.
- Пленочный «теплый пол» представляет собой рулоны тонкого листового полимера с запаянными нагревательными элементами. Монтаж пленки требует более тщательной подготовки основания. На черновом полу перед укладкой пленки не должно быть никаких острых предметов или шершавых участков.
- При установке в бане между инфракрасной пленкой и покрытием особенно важно наличие пароизоляционного слоя – полиэтиленовой пленки.

Правила установки инфракрасной пленки вы можете изучить в разделе «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»».

Другие статьи