Терморегулятор с таймером

Всем известна ситуация, когда необходимо уходить из дома, а какой-нибудь электроприбор при этом почему-либо нельзя выключить сразу. Однако и постоянно работать он тоже не должен. Здесь большую помощь может оказать таймер, который позволит вам задать время работы прибора – например, 30 минут после включения.
Производители стиральных машин на этот случай давно снабдили свою продукцию таймерами на все вкусы. А как быть с таким прибором как «теплый пол»?

Как оптимизировать время работы «теплого пола»?


Конечно, можно решить проблему, купив реле в магазине электротехнических товаров и смастерив нужный прибор самостоятельно. Но этот способ хлопотен и требует определенных знаний и опыта, а потому подходит не всем.
На рынке сегодня присутствуют как простейшие механические терморегуляторы (которые обеспечат надежную работу «теплого пола», но не справятся с описанной задачей), так и сложнейшие системы «умного дома», позволяющие настраивать работу «теплого пола» в разных режимах. В том числе, в режимах «пришел-ушел», в режиме таймера на отключение и т.д. Эти регуляторы могут управлять «теплым полом» даже дистанционно через Интернет. Единственный их минус – стоимость. Цена на такие терморегуляторы сопоставима со стоимостью самого «теплого пола».
«Золотой серединой» на сегодня остаются программируемые термостаты, цена на которые в среднем колеблется между 2500 р. и 3500 р. При этом они дают возможность настраивать работу «теплого пола» с точностью до градуса и часа. Если ваш жизненный ритм можно вписать в один из недельных режимов («7 дней», «6+1», «5+2»), у вас не возникнет проблем с программированием. Тем более что внутри каждого дня недели можно настроить от 4 до 6 периодов с разным температурным режимом.
Например, если выходные вы проводите вне дома, в недельном цикле «5+2» можно запрограммировать отопительную систему либо на нулевой обогрев, либо на поддержание минимального тепла (10-15°C). При этом внутри дня можно выделить период более сильного нагрева. Скажем, с 18.30 до 21.00, когда вероятно возвращение членов семьи с дачи – чтобы квартира встречала их уютным теплом.

Это полезно:
Подробно о разновидностях программируемых терморегуляторов STEM Energy можно прочитать в разделе «Программируемый терморегулятор».

Другие статьи