«Теплый пол» в детской

Требования к обогревательной системе в детской



- Безопасность прежде всего: отопительная система не должна быть источником вредного излучения, должна быть хорошо изолирована от ребенка во избежание контакта с нагревательными поверхностями.
- Комфорт. Хорошо, когда тепло распространяется по помещению равномерно, не оставляя холодных зон.
- Желательно, чтобы система обогрева могла справляться с такими неприятными и вредными для здоровья явлениями как сквозняки и повышенная концентрация пыли в воздухе.

Не все эти требования выполняет, например, центральное отопление с системой радиаторов – о батарею можно обжечься, конвекция обеспечивает постоянную циркуляцию пыли в воздухе и т.д.
В свою очередь «теплый пол» при правильной установке решает все перечисленные задачи. Поэтому все больше детских садов выбирают в качестве отопления именно «теплые полы»

Плюсы инфракрасного «теплого пола» в детской:



- равномерное тепло без сквозняков;
- из-за меньшей конвекции, чем при отоплении радиаторами, в воздухе циркулирует меньше пыли;
- маленькая толщина обогревателя позволяет максимально сохранить полезное пространство в комнате;
- может монтироваться максимально далеко от ребенка (например, на потолок);
- органично скрывается от детских глаз практически любым напольным, настенным или потолочным покрытием;
- совместим с наиболее подходящими для детской напольными покрытиями (ковролин, ковер, ламинат, линолеум, паркетная доска);
- полезное инфракрасное излучение в диапазоне длинных волн (5-20 мкм) хорошо влияет на кровообращение и повышает иммунитет.

Это полезно:
Согласно СНиП, рекомендуемая температура нагрева полов в помещениях, где дети находятся постоянно (например, в детских дошкольных учреждениях) должна быть не выше 24°C.

Как правильно установить?



С особенностями укладки и подключения инфракрасного «теплого пола» на разные поверхности можно познакомиться в разделах: «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»», ««Теплый пол» – потолочный обогрев», ««Теплый пол» – настенный обогрев».

Другие статьи