«Теплый пол» под плитку

Сочетание керамической плитки с системами «теплого пола» – одно из самых удачных конструктивных и дизайнерских решений.

Чем хороша плитка в сочетании с «теплым полом»?


- Материал, из которого изготовлена плитка, лучше большинства других покрытий проводит тепло. Это значит, что он будет максимально быстро отдавать помещению тепло от нагревательных элементов.
- Разнообразие цветовых и орнаментальных решений, фактур и текстур, существующих сегодня для плитки, позволяет сделать пол не только теплым, но и красивым, и стильным, и даже статусным.
- Срок эксплуатации плитки сопоставим со сроком эксплуатации «теплого пола» и может составлять десятки лет. Т.е. при правильном монтаже и удачно подобранной плитке ремонт в отношении полов и напольных покрытий может понадобиться всего один раз за все время пользования домом.

Какой «теплый пол» выбрать?


При желании под плитку можно установить любой из современных «теплых полов». Однако лучше всего для этого приспособлены нагревательные кабели и термоматы. Маты при этом монтируются прямо в слой плиточного клея, а кабель – в стяжку, поверх которой укладывается плитка.
Кабель является удачным решением для тех, кто хочет не просто прогреть помещение, но и чувствовать плитку под ногами как ощутимо теплую. Поскольку керамика быстро отдает тепло, под ней не помешает обустроить хороший теплонакопитель. Им и может выступить стяжка с нагревательным кабелем.

Какую плитку купить для «теплого пола»?


- В первую очередь, плитка для напольного покрытия должна быть достаточно износостойкой. При выборе обратите внимание на значения по шкале PEI в маркировке плитки. Например, для ванной комнаты будет достаточно I или II группы, для кухни или прихожей скорее подойдет III группа, а для балкона - IV.
- Плитка должна подходить для помещения, которое вы будете облицовывать, и по другим параметрам. Так, для ванной и кухни важна стойкость к химическому воздействию моющими средствами и низкое водопоглощение, а для балкона и лоджии – морозостойкость.
- Плотная плитка лучше проводит тепло, чем пористая, поэтому отдать предпочтение лучше ей.
- Для того чтобы плитка безболезненно переносила расширения и сжатия при нагревании и остывании, она должна быть целостной – обратите особое внимание на наличие сколов и трещин на выбранном материале.
- И, наконец, плитка должна вам нравиться. Выбирая между вариантами подешевле и поприятнее, отдайте предпочтение второму, ведь вам смотреть на выбранную фактуру и узор, возможно, не один десяток лет.

Правила установки


- Укладка кабеля производится в соответствии со схемой на чистую и сухую поверхность, желательно – поверх слоя теплоизоляции – и крепится к монтажной ленте.
- О том, как составить схему и смонтировать кабель в стяжку, рассказано в разделе «Как правильно уложить греющий кабель (монтаж)».
- Плитка укладывается на хорошо затвердевшую, а в идеале – на высохшую стяжку. Поэтому после установки кабельного «теплого пола» и заливания стяжки необходимо выждать от 5 до 30 дней.
- Выбирайте плиточный клей, устойчивый к колебанию температур (с маркировкой «для «теплого пола»»).

Это полезно:
- Прочитать об особенностях монтажа термоматов под плитку можно в разделах: «Нагревательные маты для балкона/лоджии» и «Нагревательные маты под плитку».

Другие статьи