«Теплый пол» под линолеум

Изо всех типов напольного покрытия линолеум отличается наиболее демократичной ценой и достаточно прост в вопросах укладки. То же относится и к инфракрасному «теплому полу». Поэтому объединить эти два материала – решение логичное и закономерное.

Какой линолеум подойдет?


Не все типы линолеума, предлагаемые на рынке напольных покрытий, подходят для совместной эксплуатации с системами «теплых полов». Если температура нагрева будет слишком высокой, отдельные виды линолеума могут начать выделять вредные для человека вещества. Поэтому при покупке необходимо обращать внимание не только на цены, но и на состав материала.

Лучше всего использовать:
- Натуральный линолеум. Этот вид линолеума стоит дороже остальных, но на сегодняшний день он самый экологически безопасный из всех выпускаемых видов. Он обладает высокой прочностью, низкой горючестью, отличной износостойкостью, антистатичностью, хорошим сопротивлением к химически агрессивным жидкостям. В качестве исходного сырья для такого линолеума используются натуральные смолы, ткани, известняк, льняное масло и т.п.
- Поливинилхлоридные сорта линолеума. Этот вариант не столь удобен, как предыдущий, но он тоже может быть успешно использован. С «теплым полом» лучше монтировать ПВХ-линолеум коммерческих и полукоммерческих сортов, поскольку они имеют более высокие характеристики стойкости.
- Линолеум без теплоизоляционного основания. Какой бы вид линолеума вы ни выбрали, отдайте предпочтение покрытиям на тонкой тканевой основе или вообще без основы. Теплоизоляция будет только препятствовать нагреву помещения.

Какой «теплый пол» оптимален под линолеум?


Использование пленочного теплого пола в сочетании с линолеумом можно считать наиболее выгодным и удобным вариантом для тех, кто хочет иметь современную систему обогрева полов в собственном доме и при этом минимизировать расходы на отделочные материалы.
А для того чтобы максимально обезопасить себя в отношении гипотетического перегрева синтетического покрытия, отдайте предпочтение ИК-пленке мощностью не более 150 кВт. Данный предел мощности нагревательного элемента гарантирует, что ваш линолеум не будет размягчаться в процессе нагрева, вспучиваться, выделять вредных для здоровья людей веществ, отделяться от основы.

Правильная укладка


1 этап. Подготовка базовой поверхности – поверхность необходимо очистить от грязи и пыли и выровнять.
2 этап. На базовую основу укладывается теплоотражающий материал. В качестве теплоотражающего покрытия вы можете выбрать фольгированный (металлизированный) теплоизоляционный материал или пробковые панели. Теплоизоляционный материал укладывается на базовой поверхности полосами, монтажные швы проклеиваются термостойким строительным скотчем. Если вы используете теплоизоляцию с металлизированной ламинацией, то фольгированная сторона располагается сверху.
3 этап. После укладки теплоизоляционного слоя можно приступать к монтажу инфракрасного «теплого пола». ИК-пленка укладывается поверх теплоотражающего слоя, при этом следует избегать стыков внахлест (укладка инфракрасной пленки внахлест может стать причиной короткого замыкания).
4 этап. Регулятор температурного режима устанавливается на стену в любое удобное для вас место, а вот температурный датчик – под напольное покрытие между «теплым полом» и теплоизоляцией. Терморегулятор и термодатчик требуют синхронизация, чтобы информация, поступающая о температурном режиме нагрева, была достоверной и актуальной.
5 этап. Подробно об укладке инфракрасного «теплого пола» читайте в разделе «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»».
6 этап. Готовое инфракрасное покрытие перед монтажом напольного покрытия необходимо протестировать (включить на 15-20 минут), чтобы своевременно устранить вероятные неполадки. Если все в порядке, можно приступать к укладке финишного напольного покрытия.
7 этап. До укладки линолеума профессионалы рекомендуют выровнять полы листами промежуточного покрытия (ГВЛ, ДВП, ДСП). Это требуется и для того, чтобы обеспечить максимально ровную поверхность для финишного покрытия, и для дополнительной защиты нагревательных элементов пленки, которые могут быть повреждены в ходе эксплуатации в местах повышенной проходимости.
8 этап. Линолеум расстилается стандартным методом. В небольших помещениях допускается обычная укладка без использования клея.

Это полезно:
- Готовое напольное покрытие следует эксплуатировать при температуре не более +28 ºС, чтобы полностью исключить вероятность выделения вредных веществ и не допустить снижения качества линолеума.

Другие статьи