«Теплый пол» под ламинат

Ламинат – очень популярное напольное покрытие, благодаря достойному и разнообразному внешнему виду. При этом он доступен по цене, по сравнению, например, с паркетом, и, по сравнению с тем же паркетом, требует гораздо меньшего ухода.
Среди минусов ламината обычно называют «водобоязнь», скрипучесть и «холодность». Однако установка «теплого пола» под ламинат позволяет справиться с двумя из трех недостатков – хорошая новость для тех, кому по душе этот материал.

Какой «теплый пол» уложить?

 

Среди современных видов ламината можно найти подходящие модели для любого «теплого пола», но инфракрасное отопление остается наиболее удобным, безопасным и надежным:

- ИК-пленка практически не способна достичь температуры, опасной для ламината (в отличие от кабельных систем);

- она не создает риска затопления, при котором от ламината потребуется повышенная влагостойкость (в отличие от водяных «теплых полов»);

- пленочный пол легко и быстро можно установить самостоятельно;

- укладка инфракрасного «теплого пола» под ламинат практически не поднимает уровень пола и экономит жилое пространство.

 

Какой ламинат подойдет?

 

- Экологичный, т.е. с минимальным классом эмиссии – Е1 или Е0.

- Устойчивый к высоким температурам (маркировка +°С).

- Снабженный замком типа click. Эта разновидность соединения позволяет укладывать ламинат плавающим способом.

- Не толще 8,5 мм.

- С хорошей теплопроводностью. Коэффициент теплового сопротивления должен попадать в диапазон от 0,5 до 0,15 м²К/Вт.

 

По совокупности характеристик для укладки поверх инфракрасного «теплого пола» чаще всего выбирают ламинат 32 или 33 класса. Однако прежде чем купить понравившийся ламинат изучите сопроводительную документацию к нему – в ней должно быть указано, подходит ли этот конкретный материал для сочетания с «теплыми полами», и с какими именно, какую температуру выдерживает и т.д.

 

Правильная укладка

 

2 требования к помещению:


- основание комнаты должно быть относительно ровным, без трещин и бугров;

- в помещении должна присутствовать технологическая возможность подключения «теплого пола» к электросети переменного тока с напряжением 220 В.

 

Что потребуется:

 

- рулонный теплоизоляционный материал;

- полиэтиленовая пленка толщиной от 160 мкр для гидроизоляции;

- пленочный карбоновый «теплый пол»;

- соединительный силовой провод;

- монтажный скотч;

- датчик температуры пола;

- терморегулятор.

 

Поэтапная укладка «теплого пола» под ламинат

 

Этап 1. Подготовка основания для укладки «теплого пола» под ламинат

 

1) Прежде чем приступить к укладке инфракрасной карбоновой пленки, необходимо составить подробную схему помещения, где планируется установка. На плане помещения нужно указать места расположения зон подогрева с указанием расстояния между полосами пленки теплого пола, а также расположение силового соединительного провода и датчика температуры.

 

Это полезно:

- Площадь покрытия поверхности помещения инфракрасной пленкой напрямую зависит от того функционала, который будет выполнять «теплый пол». Если «теплый пол» будет впоследствии основной системой отопления, то инфракрасной пленкой нужно закрыть не менее 60% общей площади комнаты. Если «теплый пол» будет выполнять вспомогательную функцию, то достаточно и 40% площади.

- Инфракрасные «теплые полы» не укладываются вплотную к стенам, поэтому требуется заложить отступ в 10-40 сантиметров.

- Оптимальное расстояние между отдельными полосами инфракрасной пленки – 1-5 сантиметров. НЕЛЬЗЯ укладывать пленку внахлест.

- Для обеспечения наименьшего количества стыков и соединительных проводов нужно укладывать пленку вдоль помещения.

- Места соединения проводов и контактов наиболее оптимально располагать как можно ближе к стене – под плинтусом или рядом с ним.

 

2) Основание пола необходимо очистить от мусора и грязи.

3) Перед укладкой инфракрасной пленки нужно уложить теплоизоляцию. При монтаже «теплого пола» под ламинат теплоотражающая подложка должна закрывать всю площадь помещения. Наиболее оптимальным теплоизоляционным материалом под ламинат является изолон толщиной 2-5 мм.

4) Соединительные швы теплоизоляционного материала следует проклеить монтажным скотчем с верхней стороны.

 

Этап 2. Монтаж электрического инфракрасного пленочного пола


1) Для начала необходимо выбрать места для подключения «теплого пола» к электросети и оборудовать данную точку для установки терморегулятора.

2) Если возникает необходимость, то обрезаем пленку инфракрасного теплого пола, следуя линиям отреза.

3) Пленочный пол укладывается прямо на слой теплоизоляционного материала – поверхностью с токопроводящими медными лентами вниз – и фиксируется при помощи скотча.

4) К инфракрасной пленке снизу прикрепляется датчик температуры и заклеивается изолирующим скотчем.

5) Затем необходимо выполнить подключение к электросети. Отдельные полосы инфракрасной пленки параллельно подключаются к терморегулятору. Соединения токопроводящих медных лент с силовыми проводами фиксируются контактными клипсами. Места соединений, а также свободные концы медных лент необходимо заклеить изолирующим скотчем.

6) Места соединений необходимо уложить в заранее подготовленные углубления в подложке и зафиксировать скотчем. Важно следить за тем, чтобы места соединений не соприкасались с нагревательными элементами.

7) Далее необходимо отключить напряжение и подключить требуемые провода, руководствуясь схемой, к терморегулятору.

8) Перед укладкой ламината необходимо убедиться в работоспособности «теплого пола»: подключить к электросети с напряжением в 220 В, установить терморегулятор в среднее положение и включить обогрев на 15-20 минут.

9) Если все функционирует правильно, то на поверхность инфракрасной пленки укладывается слой пароизоляционного материала – и далее можно приступать к укладке ламината.

Другие статьи