«Теплый пол» под ковролин

Одно время считалось, что под ковролин электрический «теплый пол» устанавливать нельзя, да и незачем. Мол, это покрытие плохо проводит тепло, так что или нагревательные элементы перегреются, или обогреваться будет перекрытие снизу. Или и то, и другое.
Хорошая новость: это устаревшие сведения. Сейчас на рынке есть и подходящий ковролин, и адекватные нагревательные элементы для такого строительного «пирога».

Какой ковролин подойдет?


1. Выбирайте покрытие с не слишком плотной основой и невысоким ворсом.
2. Предпочтение лучше отдать ковролину из натуральных материалов, изготовленному тафтинговым способом. Помимо того что он приятнее синтетики, его теплопроводность идеальна для достаточно экономного и эффективного обогрева.

Какой «теплый пол» уложить?


Здесь нужен носитель, который при нагреве выдает не слишком высокую максимальную температуру и равномерно прогревает поверхность. Такой носитель есть – это инфракрасная нагревательная пленка.
Максимальная температура в 45°С предохраняет конструкцию пола перегрева даже при длительной работе «теплого пола». А равномерность распределения карбоновых полос на пленке дает ровный нагрев, который воспринимается, как комфортное тепло без эффекта тепловой «зебры».

Это полезно:
Рассчитывая экономичность разных сочетаний «теплый пол» + напольное покрытие, имейте в виду, что по сравнению с керамикой ковролин потребует прогрева на 2-3 градуса выше.

Правильная укладка


- Освободите черновой пол от грязи и пыли, при необходимости выровняйте его, чтобы неровности не приводили к неравномерной укладке пленки.
- Чтобы действительно не греть перекрытие, обязательно уложите под инфракрасную пленку теплоизоляцию (либо мягкий металлизированный материал, либо пробковые панели) и проклейте стыки термостойким скотчем. Если вы выбрали фольгированную подложку, укладывайте ее блестящим слоем вверх – он будет отражать тепло в комнату.
- Раскатайте инфракрасную пленку матовой стороной вниз и прикрепите к теплоизоляции скотчем, мебельными гвоздиками или скрепками. Проследите, чтобы при креплении не были повреждены греющие графитовые полосы или токопроводящие элементы. Также следите, чтобы полосы пленки укладывались четко встык, без нахлестов, иначе недалеко до короткого замыкания.
- С одной из сторон каждого отреза пленки тщательно заизолируйте края медных и серебряных полос – для этой цели отлично подходит битумный скотч.
- Присоедините к свободным участкам медных полос (лучше всего – ближайшим к терморегулятору) монтажные клипсы.
- Используя клипсы, соедините отрезы пленки проводами и заизолируйте места соединений. Соединение должно быть параллельным, т.е. идти от левой стороны одной полосы пленки к левой стороне другой полосы, а от правой – к правой.
- Сделайте углубления в теплоизоляции для проводов и мест соединений токопроводящих элементов. Уложите провода и места крепления клипс в углубления и закрепите скотчем.
- Подключите (при отключенном напряжении!) провода к терморегулятору.
- Проверьте работоспособность «теплого пола».
- Поверх инфракрасной пленки уложите полиэтиленовую – она будет защищать нагревательную поверхность и от конденсата, и от истирания при эксплуатации.
- Поскольку ковролин – мягкий материал, и при надавливании на него острыми предметами можно деформировать пленку, находящуюся под ним, рекомендуется уложить поверх полиэтилена еще и слой фанеры.

Это полезно:
- Терморегулятор удобнее установить до непосредственного монтажа «теплого пола», чтобы все грязные работы были закончены до укладывания пленки.
- Термодатчик размещается между пленкой и теплоизоляцией – укладывается в вырезанное в изоляции углубление и крепится к пленке скотчем.

Более подробно о монтаже инфракрасной пленки читайте в разделе «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»».

Другие статьи