«Теплый пол» на балконе/лоджии

Современная лоджия или балкон – это, как правило, застекленное и благоустроенное продолжение жилой комнаты или отдельная небольшая комнатка, которая зачастую оказывается чьим-то кабинетом, зоной отдыха, оранжереей. Но постольку это помещение выступает за пределы основной квартиры, то оно стоит на передовой, принимая на себя все удары, связанные с низкой температурой окружающей среды. Впрочем, противостоять этим ударам просто: нужно только утеплить балкон и установить электрический «теплый пол».

Чем обогреть?



В качестве источника тепла на балконе или лоджии вы можете использовать:
- либо электрические нагреватели,
- либо электрический «теплый пол».

Установка на балконе батарей центрального отопления или водяного «теплого пола» запрещена, поскольку не заложена в проектной документации. А если сравнивать электрические нагреватели (обогреватели, конвекторы) и электрические полы, то, несомненно, последние выигрывают по всем показателям. Они более экономичны и эффективны.

Плюсы и минусы нагревательного двухжильного кабеля, термомата и инфракрасной пленки



+ Нагревательный кабель обеспечивает максимальный нагрев, что актуально для холодного помещения.
- Кабель необходимо укладывать в цементную стяжку, что трудозатратно, дорого и уменьшит и без того небольшой объем помещения. Нагрев помещения происходит медленно - до получаса. Если на уровне пола воздух прогревается до +24°C, то под потолком – только до +15°C.

+ Термоматы достаточно просто монтировать в плиточный клей и они не сильно поднимают уровень пола.
- Мощность матов может оказаться недостаточной для обогрева большой и/или плохо утепленной лоджии. Монтировать в клей в холодном помещении можно не в любое время года.

+ Инфракрасная пленка наиболее экономична, легко монтируется и практически не уменьшает пространство балкона. Благодаря возможности установки на потолок и стены, может дополнять маты или кабель, если требуется сильный прогрев помещения (например, если на лоджии запланирована оранжерея или «филиал» детской комнаты). Температура «в ногах» и на уровне головы почти одинакова. Помещение нагревается за несколько секунд.
- Мощности пленки может не хватить для полноценного отопления плохо утепленных балкона или лоджии.

Вывод: мы рекомендуем для отопления балкона инфракрасную пленку.

Сначала – утеплить



Чтобы обогревать помещение меньшей мощностью, перед монтажом «теплого пола» необходимо ответственно подойти к утеплению балкона/лоджии:

- Заизолировать на балконе все стыки – в частности, стык стены и ограждения, стык между плит перекрытия и др.
- Теплоизоляции пола балкона следует уделить особое внимание, поскольку основанием пола на балконе являются обычные железобетонные плиты, которые по своей сути, представляют не что иное как «мостик холода». Хорошим утеплителем на пол может служить, например, керамзит (от 5 см).
- Теплоизоляция потолка балкона или лоджии тоже потребуется нешуточная, иначе нагретый воздух, поднимаясь кверху, будет отдавать накопленное тепло все тем же плитам перекрытия.
- Качественные окна также представляют собой залог энергоэффективности вашего балкона. Рекомендуется не жалеть денег и устанавливать двойные или тройные стеклопакеты и многокамерные профили окна.

Правильная установка «теплого пола» на балконе: кабель


Подробно об укладке кабельного «теплого пола» рассказано в разделе «Как правильно уложить греющий кабель (монтаж)».

Это полезно:
- Для того чтобы определить нужный метраж кабеля, составьте схему размещения «теплого пола», учитывая, какая мощность вам нужна в расчете на квадратный метр для достаточного обогрева.
- Перед укладкой кабеля необходимо надеть на ноги обувь с мягкой пружинящей подошвой.
- Также обязательно нужно замерить сопротивление нагревательного кабеля до монтажа и после – и записать показания в гарантийный талон.
- Напольное покрытие можно монтировать примерно через неделю после укладки стяжки – когда она достаточно затвердеет. Эксплуатация же системы обогрева возможна только после высыхания стяжки, т.е. примерно через месяц.

Правильная установка «теплого пола» на балконе: маты


Подробно о правилах укладки термоматов читайте в разделе «Нагревательные маты для балкона/лоджии».

Это полезно:
- Для матов актуально большинство советов по кабелям.
- Разрезая сетку тонкого мата, будьте внимательны – кабель ни в коем случае не должен быть перерезан.

Правильная установка «теплого пола» на балконе: пленка


О тонкостях монтажа инфракрасной пленки читайте в разделе «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»».

Это полезно:
- Поверхность под ИК-пленкой должна быть максимально выровнена и высушена. Если утепление пола балкона проводилось с использованием стяжки, она должна полностью высохнуть до того как вы приступите к монтажу пленки.

Другие статьи