Схема подключения терморегулятора

«Теплый пол», независимо от конструкции, обязательно оборудуется системой управления, ключевую роль в которой играет терморегулятор – управляющий блок, который получает и обрабатывает информацию, поступившую от термодатчика. В зависимости от поступившей информации терморегулятор, основываясь на заданном режиме, включает или отключает нагрев пола.

Поэтапное подключение терморегулятора к системе «теплого пола»


1. На первом этапе необходимо выбрать место будущего расположения терморегулятора, а также продумать основные моменты его подключения к электросети. Терморегулятор работает от электрической сети с рабочим напряжением 220 В. Следовательно, его можно подключать и к обычной розетке, и через автоматический выключатель по отдельному кабелю.

2. Необходимо определить место для монтажа термодатчика. Температурный датчик должен располагаться неподалеку от терморегулятора на свободном от крупных предметов мебели участке пола.

3. Если ваш выбор пал на инфракрасные «теплые полы», то датчик температуры устанавливают с обратной стороны пленки, после чего подключают с помощью проводов к клеммам терморегулятора.

4. Если вы монтируете кабельные «теплые полы», которые планируете залить цементной стяжкой, то температурный датчик необходимо упаковать в гофро-трубку, чтобы избежать попадания на него цементного раствора. Делается это, чтобы упростить демонтаж датчика в случае если он выйдет из строя.
Гофру выводят к месту установки терморегулятора.

5. После монтажа пола следует заняться установкой регулятора. Для этого в выбранном на стене помещения месте делают углубление по размерам встраиваемого прибора, или разметку, если вы планируете устанавливать накладной терморегулятор. С прибора снимают переднюю панель и при помощи саморезов крепят его на подготовленное место.

6. Необходимо сопоставить коммутируемую мощность терморегулятора с потребляемой мощностью электрического «теплого пола». Если коммутируемая мощность окажется меньше, то дополнительно в электрической цепи перед регулятором устанавливается магнитный пускатель с номиналом катушки 220 В. Т.е. система «теплого пола» подключается к магнитному пускателю, а уже он – к термостату. Если терморегулятор обладает достаточной коммутационной мощностью, то подключение «теплого пола» осуществляется напрямую к контактам прибора.

7. Напряжение электрической сети 220 В подключают к соответствующим клеммам устройства, которые как правило, обозначаются: F или L – фаза и N – ноль. При подключении следует обязательно соблюдать фазировку.

9. На заключительном этапе необходимо проверить работоспособность всей системы. Для этого на терморегулятор подают напряжение 220 В, выставляют минимальный температурный порог включения/выключения терморегулятора и включают нагрев пола.

Другие статьи