Обогрев открытых площадок

Саморегулирующийся кабель, способный самостоятельно менять температуру нагрева на разных участках, незаменим при оборудовании больших открытых площадок, которым противопоказаны лед, длительное охлаждение и повышенная влажность. Речь идет о футбольных полях, аэродромах, погрузочно-разгрузочных площадках и платформах, остановочных комплексах, ипподромах, сложных участках дорог и т.д.

Особенности обогрева саморегулирующимся кабелем


По сравнению с резистивным кабелем саморегулирующийся имеет ряд преимуществ:
- Он экономичен, поскольку потребляет меньше электроэнергии за счет Положительного Температурного Коэффициента. Кабель греет сильнее, когда вокруг температура понижается, и прекращает нагрев в тепле.
- Этот же принцип работы кабеля позволяет ему не перегреваться в любых условиях. Поэтому он безболезненно переносит перехлесты при монтаже и установку на обогреваемых поверхностях стационарных объектов на сплошном основании (тумб, мебели и т.д.).
- Удобен в монтаже – если вы ошиблись с расчетами или изменились планы, и кабель потребовалось укоротить, это можно сделать без проблем и потери гарантии производителя. Сердечник кабеля состоит из бесконечных параллельных связей частиц углерода, что позволяет отрезать кабель на отрезки любой длины от 20 см.
- Вулканизация и промежуточный отжиг при повышенной температуре в процессе производства придают саморегулирующемуся кабелю повышенную устойчивость к различным воздействиям и отличную термостойкость. Это обеспечивает ему продолжительный срок службы даже при монтаже в грунт и бетон на открытых площадках. Саморегулирующийся кабель выдерживает нагрузки, неизбежные из-за сезонных циклов расширения-сжатия как в бетоне, так и в других материалах.
- Может монтироваться при температуре до -40°С, в том числе непосредственно в грунт.

Подбор мощности кабеля для обогрева


В зависимости от климатических особенностей местности, а также от типа площадки, которой требуется обогрев, для организации системы антиобледенения/подсушивания может потребоваться кабель большей или меньшей мощности.

Для средней полосы России средние показатели таковы:
- Для открытых незащищенных площадок на сложной местности, предназначенных для постоянного напряженного использования (участки трасс, взлетные полосы), – 350-400 Вт/метр квадратный.
- Для незащищенных площадок, используемых интенсивно, но умеренно (тротуары, погрузочно-разгрузочные площадки, стоянки) – 300-350 Вт/метр квадратный.
- Для открытых площадей с незначительной интенсивностью использования (газоны, стадионы и т.д.) – 250-300 Вт/метр квадратный.
- Для защищенных от погодных условий площадок (остановки и платформы под навесом) – 200-250 Вт/метр квадратный.

Принципы установки системы обогрева на открытых площадках


- Первым делом нужно подготовить основание для монтажа – уплотнить и разровнять гравий, песок или другую основу.
- Для экономии электроэнергии рекомендуется на основание уложить теплоизоляционный материал и сетку, и только поверх этого «пирога» монтировать кабель с помощью алюминиевого скотча.
- Для открытых площадок, прогрев которых направлен на устранение лишней влаги, целесообразно установить датчики как температуры, так и влажности.
- Закрывать кабель сверху можно любым покрытием: от асфальта до мрамора.

Это полезно:
Подробно о требуемых для монтажа инструментах и материалах, а также об этапах укладки кабеля рассказано в разделе «Обогрев ступеней».

Другие статьи