Нестандартные решения: обогрев курятника

Продукция STEM Energy применяется в строительстве и ремонте различных объектов – от квартир и загородных коттеджей до гостиничных и торговых комплексов любой конфигурации.
Кроме того, есть примеры применения инфракрасной пленки и кабеля STEM в таких нестандартных случаях как обогрев детских инкубаторов, саун, помещений для животных.
Особенно востребован для нестандартных помещений инфракрасный пленочный «теплый пол». Он обладает рядом характеристик, которые позволяют использовать его в самых разных ситуациях:
- гибкость;
- легкость;
- прочность (особенно плотные серии пленки, такие как STEM EXPERT);
- маленький шаг отреза (250 мм);
- наличие моделей разной ширины: в линейке STEM Energy это 500 мм, 800 мм и 1000 мм;
- наличие модификаций с малой максимальной температурой нагрева (позволяет избегать перегрева).

Приведем только несколько примеров помещений, в которых применение инфракрасной пленки уместно и эффективно.

Зимняя церковь


- При использовании инфракрасного «теплого пола» в церкви можно не обогревать весь объем воздуха (как правило, весьма значительный) – достаточно греть порядка 10-15% всего пространства. Благодаря инфракрасным лучам энергия сразу направляется на обогрев людей.
- Применяя пленочный пол, можно минимизировать конвекцию и, следовательно, последствия стратификации температуры окружающего воздуха, что является серьезным энергосберегающим фактором в помещениях с высоким потолком.
- Самым весомым аргументом в пользу применения инфракрасных «теплых полов» для отопления церквей и храмов являются не столько конструктивные особенности культовых зданий, сколько возраст и архитектурное значение отапливаемых объектов. Многие храмы – это объекты культурного и исторического наследия, и их внутреннее убранство, отдельные декоративные элементы требуют очень осторожного обращения. Эти требования обеспечивает мягкое тепло инфракрасного «теплого пола» и возможность устанавливать его без капитального вмешательства в конструкцию храма.
- С помощью терморегулятора можно самостоятельно регулировать температуру напольной поверхности, которая зависит не только от типа пленки, но и от температуры окружающей среды и качества теплоизоляции. Чаще всего для обогрева церковных помещений применяют инфракрасную пленку с диапазоном нагрева в 40-60 ºС. При условии использования такой пленки в процессе эксплуатации системы отопления температура пола будет составлять около 30 ºС, что вполне соответствует современным нормам СНиП.
- Максимальное потребление электроэнергии теплым пленочным полом составляет 220-240 Вт/кв.м за 1 час. Если учесть, что человек на различных культовых обрядах стоит и занимает при этом площадь около 50х50 см, то на обогрев 100 человек ориентировочно требуется всего 5.5 кВт.

Теплый курятник


Инфракрасная пленка хорошо зарекомендовала себя как обогреватель в птицеводческих хозяйствах. Причем как на стадии «высиживания» (в инкубаторах) и подращивания (в брудерах), так и в обычных курятниках. Мягкое воздействие инфракрасного излучения и равномерный прогрев обеспечивают безопасность и здоровье и молодняку, и взрослым птицам. А возможность регулировать температуру с помощью терморегулятора гарантирует комфортные условия при любой погоде и в любое время года.
Установить пленку в курятнике не сложнее, чем в любых других помещениях. Единственное требование – пленка должна монтироваться на стены и/или потолок. Укладка инфракрасной пленки на пол нецелесообразна из-за необходимости частой уборки с применением острых инструментов (лопат, грабель).

Это полезно:
Основные правила монтажа инфракрасной пленки описаны в разделе «Укладка/монтаж пленочного «теплого пола»». О том, как установить инфракрасную пленку на потолке и стенах читайте в разделах: «Теплый пол: потолочный обогрев» и «Теплый пол: настенный обогрев».

Другие статьи