Как подобрать кабель по мощности

Выпуск резистивного кабеля осуществляется отрезками определенной длины и сопротивления – соответственно, эти параметры нельзя корректировать самостоятельно. Однако, планируя обогрев кабелем, легко можно варьировать мощность, необходимую для прогрева того или иного участка. Все зависит от плотности укладки петель кабеля. Например, у холодного окна или в прихожей можно положить более частую «змейку» (не менее 5 см между линиями), а в более теплых помещениях – на кухне или в гостиной – достаточно будет и максимально широкого шага укладки (20 см).

Расчетная мощность на квадратный метр


Стандартизированная мощность кабеля STEM Energy – 150 Вт на квадратный метр. Этой мощности достаточно для большинства помещений. Но при необходимости, за счет более плотной укладки, можно достичь мощности в 200 Вт на квадратный метр. Подбирая кабель по мощности, ориентироваться в первую очередь надо на площадь помещения, выделенную мощность, нагрузку, теплопотери. В некоторых случаях может понадобиться кабель повышенной мощности (например, 400 Вт на квадратный метр).

В среднем расчетная мощность обогрева на 1 квадратный метр для различных типов помещений такова:

120-150 Вт/ м² - кухня, гостиная, спальная, детская в хорошо утепленном доме;
150 Вт/м² - прихожая, утепленный балкон или лоджия и другие помещения с большими теплопотерями;
150-200 Вт/м² - ванная комната, бассейны, сауны и другие помещения с повышенной влажностью;
200-250 Вт/м² - отопление балконов и беседок в северных регионах;
250-400 Вт/м² - снеготаяние на ступенях, пандусах, открытых площадках.

Рассчитать необходимый метраж


Зная необходимую мощность и площадь обогреваемого помещения, легко рассчитать, какой метраж и какая исходная мощность кабеля вам потребуется.
Для большинства бытовых помещений кабель выбирают из расчета 100–140 Вт/м².

Требуемую длину кабеля можно рассчитать по формуле:
потребляемая мощность на метр квадратный (Вт/м2) / мощность кабеля (17–22 Вт/м) * площадь обогрева (м2).

Например, для обустройства «теплого пола» в ванной комнате с площадью 6 метров квадратных достаточно мощности в 120 Вт/м² – значит, полная мощность составит 680 Вт. Если кабель имеет мощность 20 Вт/м, то достаточно будет длины кабеля в 36 м (в линейке STEM Energy это соответствует комплекту «нагревательный кабель STEM ENERGY 700/20», имеющему 35 метров длины).

Рассчитать шаг укладки


Шаг укладки рассчитывают по формуле: Н = S*1/L. Где Н – шаг укладки (м); S – площадь помещения, на которую укладывают теплый пол (м2); L – длина секции (м, обычно указана в маркировке или в паспорте секции). Минимальным шагом укладки считается расстояние в 6-8 см.

Это полезно:
При расчете необходимой мощности и длины кабеля учитывается только та площадь пола, которая не закрыта стационарной мебелью со сплошным основанием и бытовой техникой, которая устанавливается непосредственно на пол. Делается это для того чтобы кабель не оказался «заперт» под стиральной машинкой или шкафом и не перегрелся – это может вывести «теплый пол» из строя.

Другие статьи